News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Европейский суд по правам человека 15 сентября рассмотрит два дела - иск армянской семьи беженцев против Азербайджанской Республики и иск беженцев - азербайджанцев против Республики Армения.

Согласно судебной процедуре, первыми начались слушания по делу «Чираговы против Республики Армения». Азербайджанская семья настаивает, что из-за «армянской оккупации» лишилась дома, имущества и возможности в ближайшем будущем использовать, передавать или развивать свой дом, так как правительство Армении продолжает отказывать им в просьбе вернуться в Лачин.    

Сегодня же пройдут слушания по иску семьи Минаса Саркисяна против Азербайджана. Истцы - семья жителя села Гюлистан Шаумяновского района Минаса Саркисяна, которая в июне 1992 года была вынуждена покинуть свое родное село. Беженцы отправили жалобу в 2006 году, представив обстоятельства вынужденного переезда из родного села, а также отказ Азербайджана на требование вернуться в родной дом. Оспариваются также сразу несколько нарушений статей Европейской конвенции по правам человека: право защиты собственности, право на уважение собственной и семейной жизни, право на эффективное средство юридической защиты, а также право на свободу вероисповедания.

Минас Саркисян, призывая в свидетельство факт уничтожения армянских кладбищ в Баку и в Джуге, в Европейском суде по правам человека пожаловался на совершенный Азербайджаном вандализм. В жалобе вынужденно переселенного  из села Гюлистан Минаса Саркисяна указывается также на нарушение 14 статьи Конвенции, так как действия Азербайджана были направлены именно против этнических армян.

Саркисяны требуют возмещения ущерба за потерянное имущество.  В иске Саркисяны также отметили, что Азербайджанская Республика несет ответственность за уничтожение культурных памятников села, за разрушение кладбищ их предков.

Как ранее сообщало Новости Армении - NEWS.am, участие азербайджанских истцов в судебных слушаниях под вопросом. По вчерашним данным,  два члена семьи Чираговых - Эльхан и Адиширин Чираговы потерялись.

Представители Азербайджана в Страсбурге поехали в аэропорт встречать Чигаровых, однако их не было в самолете, выполнившем рейс Париж - Страсбург.  Выяснилось, что Чираговы были в самолете рейсом Баку - Париж, однако в парижском аэропорту Шарля де Голля их никто не встречал. При этом, представители Азербайджана не исключают не только вероятность того, что из-за незнания языка они могли заблудиться, но также и версию, согласно которой братья воспользовались возможностью Шенгенской  визы и сбежали в другую страну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей в Армении силы встретился с представителями организаций, занимающихся проблемами беженцев
Власти РА в свое время в основном решали некоторые социальные проблемы беженцев, не занимаясь их политическими, правовыми, гражданскими вопросами…
Депортированные из Азербайджана в 1988-1992 годах лица смогут приватизировать свои квартиры
Проект был представлен Паспортно-визовым управлением Полиции Армении…
Пашинян: Беженцам из Азербайджана продолжат оказывать поддержку по жилищному вопросу
Эти люди десятилетиями живут в крайне плохих бытовых условиях…
Платформа армянских беженцев: Компенсации Баку должен выплатить как армянским беженцам, так и их потомкам
Хочу напомнить, что в Советском Азербайджане было…
Решится жилищный вопрос еще 185 семей беженцев из Азербайджана
В любом случае этого достаточно для покупки квартиры в разных кварталах Еревана…
Омбудсмен Арцаха: Права беженцев-армян из Азербайджана попраны международным сообществом
Складывается впечатление, что международные организации отдают предпочтение азербайджанским беженцам…
Самое