News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Если в мире принята практика не публиковать списки голосовавших, значит, на то есть причины. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am глава аппарата парламента Армении Грайр Товмасян, вовлечённый в составление нового Избирательного кодекса.

«Нужно исключить избирательные нарушения. Конечно, нужно их осуждать. Но если списки не подлежат публикации, значит, как-то над этим думали. На первом этапе было тайным голосование, потом – и участие. Я сам склоняюсь к тому, что публиковать эти списки нужно, но международные стандарты и решение Конституционного суда говорят иное. И в решении Венецианской комиссии прописано, что публиковаться они не могут».

На вопрос, если на избирательных участках разрешено снимать весь день, почему тогда не публиковать и списки людей, как требует оппозиция, Товмасян ответил, «Вы всегда смотрите с одной стороны. А знаете, почему списки не публикуют? Если Вы – подчинённый чиновника икс, он проверяет, что на выборы Вы не пошли, с возможными последствиями для Вас. Почему Вы не смотрите в таком контексте?».

Голосование по отпечаткам пальцев он тоже считает не бесспорным, уже по техническим причинам.  «Сколько раз нам говорят в аэропорту – приложите палец снова. Но сколько людей проходит через этот контроль? Во всяком случае, не 2 миллиона за день»,- заметил Товмасян.

На замечание о том, что наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ в своём докладе тоже затронули этот вопрос, Товмасян заметил, что в случае дел по пересмотру голосования на отдельных участках, списки открывают для доверенных лиц и наблюдателей, но не в публичный доступ. «В знакомых мне странах такой же порядок, что и в Армении», - добавил он.

Отметим, что одно из предложений Армянского национального конгресса состоит в том, чтобы в регистре избирателей не вносились граждане, отсутствующие из страны 6 месяцев и более. Сохраняя избирательные права этих граждан, их право на голосование нужно реализовать по возвращении в Армению, отдельным порядком.

Товмасян подчеркнул, что варианты, обсуждаемые сейчас, так или иначе приближают  к нулю риски голосования за другого. Подробностей он пока не раскрыл.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Иране проходят парламентские выборы
Если мы сможем показать миру, что наш народ всегда готов действовать в важные, определяющие моменты, то тогда фактически мы спасем нашу страну…
WP: Иран продлил тюремный срок лауреату Нобелевской премии Наргес Мохаммади
Мохаммади поддерживала протесты в Иране, прошедшие в 2022 году в стране на фоне избиения так называемой полицией нравов 22-летней Махсы Амини…
Освещавших протесты в Иране журналисток отпустили под залог
Журналистка газеты Shargh Нилуфар Хамеди была арестована через несколько дней после смерти Амини в сентябре 2022 года - после посещения больницы…
Иран в ООН обвинил Запад и Instagram в разжигании беспорядков в стране в 2022 году
К разжиганию беспорядков были причастны несколько западных стран...
Tasnim: экс-президент Ирана Роухани возвращается в сферу активной политики
Политик также собирается провести серию плановых встреч, чтобы ответить на вопросы, в особенности по треку внешней политики...
В Иране заявили о помиловании более 20 тыс. участников протестов
На сегодняшний день амнистированы 82 тыс. человек, и это число может увеличиться...
Самое