News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Правительстве Армении во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном  обсудили основную деятельность Министерства охраны природы за 2015 год, программу мероприятий Правительства Армении за  прошлый  год, выполнение приоритетных задач и отчет исполнителей. Об этом сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении.

Министр охраны природы Армении Арамаис Григорян отметил, что в результате проведенных за последние два года работ по закрытию или консервации незаконных скважин, их переводу в клапанный режим, а также пересмотру объемов используемой воды в выданных разрешениях на водопользование  заметен прогресс в сфере водопользования.

Министр также сообщил о том, что по положению на 31 декабря 2015 года уровень озера Севан составил 1900,19 м., что по сравнению с тем же периодом 2014-ого выше на 6 см. По словам министра, на средства  из госбюджета 2015 года в Севан были выпущены 366,7 тысяч мальков, а на финансы «Фонда восстановления запасов форели и развития рыбоводства на озере Севан» -  238,8 тысяч мальков. В результате вместо предусмотренных 400 тыс. в Севан было выпущено 605,5 тыс. мальков. В рамках же программы по очистке  затопленных на озере Севан лесных насаждений в 2015 году были осуществлены очистительные работы на территории в  142,5 га (годовая программа – 135га).

Также было сообщено о том, что в 2015 году в рамках программы USAID «Чистые вода и энергия», а также на средства из госбюджета разработаны проекты планов управления водными бассейнами Араратской долины.

В области недр  и защиты земель  проведены работы по созданию цифровых карт. В 2015 году продолжилось сотрудничество с региональными и международными организациями,  зарубежными государствами, а также в рамках международных конвенций и инициатив. В 2015 году реализованы 33 международные программы.

Обобщая итоги прошлого года и касаясь планов 2016-ого, премьер-министр Армении отметил важность непрерывного и эффективного осуществления природоохранных программ. Он особо обратил внимание Арамаиса Григоряна на проблему незаконных рубок и поручил установить жесткий контроль в этом вопросе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое