News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Новости Армении–NEWS.am  продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые», посвященного Геноциду армян в Османской Турции в 1915-23 гг.

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.

«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.

«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.

«Живые». Это 107-летняя  Эрикназ Мурадян​.

Каждый чего-то боится. Некоторые страхи удается преодолеть, а иные преследуют до глубоких седин. Так, как это случилось с Эрикназ Мурадян – уроженкой села Дугнук Мушского уезда.
- Прошло больше ста лет, она до сих пор боится воды, - рассказывает Нелли, жена старшего внука Норика (фоторепортаж).

Дело было в 1915-ом году. До села Дугнук докатились слухи о диких зверствах турок над армянами в соседних городах и деревнях.

После долгих раздумий Барегам Авдалян принимает решение оставить дом и пуститься в рискованное странствие. В ходе короткого разговора с женой Злфе он велел ей одеть дочерей – 7-летнюю Нигяр и 6-летнюю Эрикназ – и взять на дорогу еду.
- Они бежали ночью вместе с родственниками, - продолжает Нелли. – Просто оставили все как есть, захватив с собой только маленький хачкар. 

Барегам и Злфе 

На пути предстояло перейти вброд реку Аракс. Эрикназ сидела на плечах двоюродного брата Смбата, крепко вцепившись в его волосы.
- Бабушка рассказывала, что была сильно перепугана. Ей казалось, она упадет в воду, и река унесет ее.

Сидящая рядом Эрикназ вдруг помрачнела и отвернулась. Вмиг вся ее фигура выразила боль и смущение.
- Бабушка не любит вспоминать эту историю, - объясняет Нелли.

Новая страница в жизни семьи началась в селе Озанлар Наирийского района. Со временем Авдаляны построили небольшой дом, возделали огород и завели скот. В углу одной из комнат поместили привезенный с собой хачкар – единственное воспоминание об оставленной земле предков.                                                                                
За эти годы семья пополнилась новыми членами. Один за другим родились Нвард и сыновья Анушаван и Вараздат.

В Озанларе (позади дом, где все еще хранится хачкар)

В 1930-ых года Эрикназ вышла замуж за Гарегина Мурадяна. В качестве приданого Злфе подарила ей каменную ступку, которая до сих пор хранится членами семьи. 
- Бабушка использовала ее для измельчения круп. Вообще, она была очень хорошей хозяйкой. Каурма, ариса, хаш - она готовила отменно.

На одну из свадеб, добавляет Нелли, бабушка сообразила хаш на 300 человек!  

Первым в семье Мурадянов родился мальчик Маис - 1 мая 1933 года. Следом за ним 5 девочек – Амалия, Роза, Рипсик, Назик и Тамара.
В 1942 году Гарегин с другими мужчинами из деревни ушел на фронт. В то время Эрикназ была беременна Рипсик. О рождении дочери Гарегин узнал из письма, однако увидеть ее он смог лишь спустя 6 лет, после того как бежал из плена в 1948 году. 

Маис с детьми

Барегам Авдалян скончался в 1960-ых годах, Злфе - в 1979-ых. Оба они похоронены в Озанларе. Не стало и братьев, и сестер Эрикназ.

В 1969 году скончался Гарегин.

Эрикназ, слева - Гарегин

- Осталась только я, все ушли, - неожиданно подключается к разговору Эрикназ, осторожно берет со стола фотографию, с нежностью разглядывает и кладет обратно поверх остальных.

По словам Нелли, бабушка - женщина строгих нравов.
- Всегда мне говорила: «Как сделаешь что-нибудь, обернись, посмотри. Если тебе понравится твоя работа, значит и другим будет по сердцу. Если нет, значит, никому не понравится».  
До недавнего времени, добавляет Нелли, Эрикназ вела активный образ жизни. Все помнят, как она танцевала кочари на 60-летие внука Норика. 

Сегодня бабушку радуют заботой и вниманием ее внуки и правнуки.
- Помнишь всех по именам? - обращаюсь к бабушке Эрикназ.
- Нет, но всех люблю. Смотри, какие красивые, - говорит она и добавляет, - Дай Бог им здоровья и мирного неба. 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое