News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

16 марта исполняется 138 лет со дня рождения Народного архитектора Армянской ССР, лауреата Сталинской премии второй степени, автора генерального плана Еревана Александра Таманяна. Архитектор родился в Екатеринодаре, ныне Краснодар, в 1878 году. В 1904 он году окончил архитектурное отделение Императорской Академии художеств в Петербурге.

По словам одной из сестер Таманяна, уже в годы обучения в Академии он, просматривая чертежи и фотографии древних памятников, выказывал желание работать на исторической родине. 

Так за 30 лет архитектурной деятельности ему удалось оставить след не только в истории Еревана, но и Санкт-Петербурга и Москвы. Наиболее известные из работ Таманяна в России –  дом князя Сергея Щербатова на Новинском бульваре в Москве (1911—1913), удостоенный звания лучшего дома Москвы этого года, совместный с В.А. Семеновым и другими архитекторами проект Города-сада для служащих железной дороги, а также туберкулёзный санаторий и железобетонный мостик на станции Прозоровская (ныне Кратово) под Москвой и центральное депо Казанской железной дороги в Люберцах.

Зодчий поддерживал теплые отношения не только с коллегами по цеху, но и другими видными деятелями своего времени. С некоторыми из них он переписывался, делясь некоторыми мыслями и переживаниями. 

Новости Армении – NEWS.am представляет отрывки из ранее неопубликованных писем архитектора с художником Мартиросом Сарьяном, архитектором Николаем Лансере, князем Щербатовым, предпринимателем и железнодорожным деятелем Николаем фон Мекком и архитектором Алексеем Щусевым. 

Дорогой Коля!

Не откажи, по получении сего послания, заглянуть в магазин антиквара Крутикова (кажется), там есть люстры из хрусталя в стиле Empire (?). Cтоит ли их приобрести для старинной залы времени Александра I в Костромском Дворянском собрании? Ответ телеграфируй.

Целую, твой Шура
Май 1913 г.

Владимир Щуко,  Василий Соколов, Александр Таманян и Николай Лансере

Дорогой Александр Иванович!

Как я счастлив, что Ваш труд получил большую оценку Москвы. Независимо от какого-либо чувства собственности нахожу Ваш дом самым красивым зданием новой Москвы.

С.Щербатов
Пасха, Москва

Александр Таманян, с князем Сергеем Щербатовым. Карикатура 

Дорогой Мартирос Сергеевич!

Ваши чувства и мысли в отношении долга «культурных сынов Армении» глубоко симпатичны и близки мне. Бесспорно, в созидательной работе в Армении должны принять деятельное участие все ее культурные сыны. Во имя этой же идеи еще в 1919 году я приехал в Армению. Я надеюсь вскоре поработать для нее опять; у меня нет другого желания, как отдать остатки моих сил нашей национальной культуре.

А. Таманян
Тавриз
1922 г. Февраль 5 дня 

Дорогой Александр Иванович!

Третий день в Венеции, это своеобразный фантастический город-музей, который живет 8 месяцев в году курортной жизнью, а четыре месяца пребывает в зимней спячке в ожидании нового сезона. Сейчас здесь англичане, немцы – эти вечные путешественники, первые приехали, по-видимому, погреться на солнце и покупаться, а вторые на дешевую жизнь, ибо здесь жизнь значительно дешевле, чем в Германии. Картины ждем завтра, павильон русский очень маленький, а картин много, не знаю, как будет. Прошел по выставке, очень интересен итальянский отдел, французский и бельгийский, остальные слабы.

Привет Эриванцам, привет Камилле Матвеевне и деткам.

Ваш М.Сарьян
1924 – 3/VI

Мартирос Сарьян, Александр Таманян, Микаэл Мазманян

Дорогой Александр Иванович!

Судьбе угодно будет позволить нам построить маленькую хибарку для нашего собственного жилья.

Уж очень хочется побаловать себя жизнью в очень красивом здании, к тому же в таком, которое бы постоянно напоминало бы нам о нашей совместной работе и дразнило бы той красотой, в которую могло бы вылиться Ваше творение в поселке.

Крепко Вас обнимаю,
Н.К.ф.Мекк
1/IX – 25

Александр Таманян с супругой  Камиллой Таманян (Эдвардс)

Дорогой Александр Иванович!

Очень благодарен за приглашение приехать в сентябре и прошу известить меня заранее, когда надо прибыть. Посылаю Вам сегодняшнюю вырезку из «Известий», где Мариэтта Шагинян так талантливо описала Армению и в частности Вас. 

Ваш А.Щусев
Москва
6 июля 1926 г. 

Письма агентству предоставлены Айком Таманяном, правнуком архитектора, директором музея-института Александра Таманяна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое