News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Аслан Усоян (в криминальных кругах известен как Дед Хасан) тесно связан с Курдской рабочей партией (РКК).

Как сообщает турецкая Milliyet со ссылкой на SV Press, Дед Хасан в 2008 г. после встречи с курдом по кличке «Било» способствовал переходу нескольких групп курдов из Турции через Азербайджан и Грузию в Россию. Также, по утверждению турецкой газеты, вор в законе, езид, рожденный в Тбилиси, через свои каналы продавал курдским повстанцам оружие. В прошлом году в Испании близкий друг Усояна курд по национальности, гражданин Грузии Захарий Калашов был осужден на 7,5 лет лишения свободы по обвинению в отмывании денег и создании преступной группировки. В свое время,  убитый в Лондоне бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко обвинял Калашова в том, что  он опосредовано продавал РКК оружие.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, покушение на Усояна произошло вечером 17 сентября: неизвестный ранил охранника и самого Деда Хасана возле дома №12, стр.7 по Тверской улице в Москве, когда тот выходил из машины в сопровождении охраны. В дальнейшем авторитет был госпитализирован в Боткинскую больницу с огнестрельным ранением живота и прооперирован.

В настоящее время Дед Хасан находится один в специальном реанимационном боксе Боткинской больницы, который охраняется как представителями охраны учреждения, так и персональной охраной Усояна. На Усояна покушался снайпер, стрелявший из АКМ с глушителем. LifeNews утверждает, что выстрелы, несмотря на мощность оружия, в городском шуме были практически не слышны. Вычислить в первые минуты после покушения, откуда именно велась стрельба, было невозможно. Поэтому убийца спокойно вышел из подъезда и ушел пешком. В это время всего в нескольких метрах находилось несколько человек из окружения 73-летнего Аслана Усояна. Все они были вооружены, но на киллера никто не обратил внимания: в восемь вечера на узенькой улочке было много людей.

Момент расстрела Деда Хасана также запечатлели видеокамеры. На все про все снайперу потребовалось 4 секунды. За это время он успел выпустить 4 пули. Первая лишь чиркнула по животу Усояна, повредив кожные и жировые ткани на левой подвздошной области. Вторая прошла навылет, войдя в поясницу слева и выйдя через живот чуть выше ремня. Еще две пули снайпер пустил в охранника: одну - в область сердца, а вторую - в предплечье, пишет LifeNews.

Отмечается, что, возможно, в охранника киллер стрелял лишь для того, чтобы в первые секунды он не попытался засечь, откуда велась стрельба.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Самое