News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения добилась значительных и значимых результатов во всех сферах жизни. Сегодняшняя Армения – это государство с выраженным стремлением к дальнейшему демократическому прогрессу и международной интеграции. Об этом в интервью российской газете «Красная звезда» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в России Олег Есаян. По его словам, Армения, провозгласившая себя 19 лет назад независимой путем всенародного референдума, осуществила мечту предков. Это не самоцель, это форма и способ полноценного и полноправного участия в развитии общечеловеческой культуры путем создания современного демократического общества, сохранения и своей самобытности, и нравственных устоев своего народа.

Отвечая  на вопрос о внешнеполитических принципах в области безопасности, Есаян отметил, что внешняя политика Армении основана на основополагающих принципах взаимодополнения и политического реализма. Принцип взаимодополнения предполагает, что Армения осуществляет свой национальный интерес, строя отношения на международной арене не посредством соперничества или противопоставления сил, а на основе партнерства между ними и взаимного дополнения.

«Основная составляющая безопасности Армении – это прежде всего двусторонние отношения с Россией, сотрудничество в оборонной и военно-технической сфере.
Стратегическое партнерство, установившееся между двумя странами, участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)»,- сказал Есаян.

По мнению Есаяна, существующие угрозы национальной безопасности, необходимость обеспечения военно-политического равновесия, прочной безопасности и стабильности в Кавказском регионе объективно предопределяют нынешний высокий уровень и характер стратегического, оборонного и военно-технического сотрудничества Армении и России: «Именно этим объясняется нахождение 102-й российской военной базы в Гюмри. Срок действия договора, согласно подписанному документу, продлен с 25 до 49 лет. В нем также присутствует более четкая формулировка о том, что российская военная база наряду с защитой интересов Российской Федерации совместно с вооруженными силами Армении будет обеспечивать безопасность Республики Армения. Для осуществления этих целей российская сторона намерена содействовать в обеспечении Республики Армения современными вооружениями и военной техникой».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое