News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые», посвященного Геноциду армян в Османской Турции в 1915-23 гг.

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.
«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.
«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.
«Живые». Это Епракси Геворкян.

В дом Епракси Геворкян мы пришли к обеду. В то время суток, когда солнце ненавязчиво греет землю и наводит дремоту на все живые создания. В час, когда менее всего кто-либо готов принимать гостей.  
- Был такой же солнечный день 1915 года,  - рассказывает бабушка Епракси. – Тесто для хлеба уже подходило, и мы мешались под ногами в предвкушении первыми отломить кусочек от горячей буханки.

Вдруг, по ее словам, в дом забежали встревоженные соседи: «На Ван напали! Бросайте все, скорее бегите!». 
- Тесто так и осталось. В спешке собрали узелок с едой и вышли, - вздохнула Епракси и махнула рукой, словно отгоняя от себя горькие воспоминания. 

Епракси родилась в селе Лалои-Мавраг Карсской области в семье Эстер и Григора Барсегянов. В паспорте дата ее рождения - 21 апреля 1914 года – искажена. Бабушка родилась раньше, однако, когда точно, ей неизвестно, добавляет она, отмечая, что в семье, кроме нее, еще было 2 брата – Ованес и Егиа.   

- По дороге мы разделились, -  продолжает историю Епракси. – Я и братья с дядей Кюрехом ушли вперед, родители остались позади. Поначалу мы постоянно оглядывались, чтобы убедиться, что они идут, но в какой-то момент мы их потеряли из виду и больше никогда не видели. Люди говорили, что их убили турки, следовавшие по пятам армян. В один из дней напали и на нас. 

Епракси, Ованес и Егиа бросились бежать в разные стороны. Кюрех держал на руках ослабшего в дороге сына Аспурака. Один из нападавших турков кинулся на них с ножом. Сначала ранил Кюреха, а затем принялся тыкать острием в тело ребенка. Убедившись, что мальчик мертв, турки ушли.  

- Они не стали нас догонять. Когда мы вернулись, дядя прижимал к груди Аспурака. Он был весь в крови. Мы стояли рядом и не знали, что делать. Вдруг он приподнялся и как безумный начал танцевать. Кружил-кружил-кружил, пока не упал. Что с ним происходило, одному Богу известно. Я никогда не забуду этот день. Пусть прокляты будут эти нелюди! 

На пути в Восточную Армению, продолжает Епракси, им предстояло перебраться через бурную реку Аракс. Кое-как соорудили плот, перешли на другую сторону и направились в сторону Егварда. 
- Нас приютили местные жители. Ованес остался в селе Хачои гюх Котайкской области.

Спустя некоторое время дошли слухи о том, что гонение армян прекратилось, и дорога в Карс вновь открыта и безопасна. Кюрех и выжившая родня решила вернуться домой. 
- Женщина, у которой оставался Ованес, сказала дяде: «Если в целости и невредимости вернетесь домой, придете, заберете его. А пока пусть будет мне сыном». 

Однако вернуться обратно было не суждено. В  Ленинакане стало известно, что дорога вновь перекрыта, и Барсегяны вынуждены были остаться в городе и искать пропитание.
- Дядя не мог нас прокормить. Меня и Егиа он отдал в открытый американцами сиротский приют. Ованес остался в Хачои гюх.

В приюте Епракси познакомилась с Ованесом Ширазом, который спустя много лет станет одним из самых популярных армянских поэтов. 
- Шираз писал много стихов о матери, на переменах читал нам вслух, - отмечает Епракси.

Время, проведенное в детском доме, бабушка вспоминает одновременно с большой теплотой и грустью. Именно в те годы навсегда была потеряна связь с младшим братом. 
- Девочки жили в одном корпусе, мальчики - в другом. Во время очередного перерыва между занятиями я не смогла найти Егиа. Позже мне сказали, что его вместе с некоторыми другими мальчиками усыновили американцы и забрали в США.

С тех пор Епракси не переставала искать брата. Установившийся в СССР «железный занавес» сильно затруднил поиски, однако женщина никогда не сдавалась. 
- Неважно, сколько времени прошло. Я все равно ищу его. 

Епракси покинула приют в 1926 году. Забрать ее пришла тетя Ехсо, случайно узнавшая от людей о месте ее нахождения. Следующие годы жизни Епракси протекли в селе Анипемза. В 1928 году она вышла замуж за Володю Геворкяна. В браке родилось 9 детей, из которых живы 4 дочери - Рима, Роза, Эвелина, Лена.

Володи не стало в 1991 году.

Большую часть времени Епракси проводит с Леной. 

Епракси Геворкян с дочерью Леной

Сегодня у бабушки больше 60 внуков и правнуков. Некоторые из них растут во Франции, некоторые - в России.

Однажды, говорит Епракси, посетившие ее иностранные журналисты спросили, может ли она спустя 100 лет простить турков.  
- Я ответила им: «Говорить другим о прощении легко, а вы бы простили? У меня нет ни могилы отца, ни могилы матери. Откуда мне знать, на какой из дорог остались лежать их тела а, может, их съели голодные собаки...Разве такое прощается? 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое