News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые», посвященного Геноциду армян в Османской Турции в 1915-23 гг.

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.
«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.
«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.
«Живые». Это 104-летняя Хазал Амоян.

Хазал Амоян встретила нас, стоя в центре зала. Весь ее вид излучал такую силу и монументальную уверенность, что костыль в правой руке показался недоразумением, случайной деталью ее предметного облика.

Стойкость и жизнерадостность, говорит она, те два качества, без которых она бы не справилась с трудностями, выпавшими на долю ее семьи.

- За столько лет многое уже позабылось, но бывают моменты, перед глазами всплывают картинки из прошлого: я вижу свой дом, братьев и сестер, реку, темную, черную воду…покинутые дома, грязь, дороги, дороги, дороги…
- Где Вы родились, - перебиваю я бабушку, прося обратиться к началу истории.
- Мысли теряются, но я попробую, - отвечает она.

Хазал появилась на свет 10 марта 1912 года в городе Шапин-Карахисар Трапезундского вилайета. Всего в семье Зине и Озман Озманянов родилось 11 детей.
- У меня было 6 братьев - Омар, Зорбе, Лезги, Хасан, Мраз, Чарказ и 4 сестры - Набат, Зейтун, Валге и Чиле. Мы были очень дружны, горой стояли друг за друга.

На фотографии в рамке - Зине и Озман Озманяны

Подробности бегства бабушка не помнит. По ее словам, ей было около 4-5 лет.
- Помню беготню из комнаты в комнату, как мама собирала большую корзину с едой, а потом мы вышли из дома. 

Как и многие армяне, Озманяны направились к реке Аракс, дабы перебраться в Восточную Армению.Турецкие власти, отмечает бабушка, знали о том, что спасшиеся от погрома армяне бегут к реке и зачастую ждали их уже на берегу.

- Это был рискованный путь. А разве у нас был другой выход?  - пытается скрыть проснувшуюся боль бабушка, и глаза ее вдруг наполняются слезами.

На берегу реки Аракс осталось сотни изувеченных тел, среди них и двое братьев Хазал – родной Хасан и двоюродный Усэ.
- Мы уже почти перебрались, когда турки на нас напали. Они убивали и армян, и езидов - всех без разбору.  

Поначалу Озманяны обосновались в городе Сардарапат.  В 1937 году Хазал вышла замуж за Харо Амояна и поселилась в селе Сурик Талинского района Армянской ССР. Вскоре в семье родилась дочь Хариб.

Только-только обретя веру в счастье, Хазал вновь теряет покой. Разворачивающаяся за окном Вторая Мировая Война навсегда забирает Харо.
- Я так и не узнала, что с ним случилось. Говорили – пропал без вести.

Второй раз Хазал вышла замуж, когда ей было около 35 лет. В браке с Мге Набояном родилось 9 детей: Хатун, Мраз, Артун, Мерали, Херик, Фрик, Атам, Кубар, Жора.

Набоян Мге скончался в 2000 году. Заботу о матери взял на себя младший сын Жора.

С сыном Жорой

Оглядываясь назад, вспоминая свое прошлое, бабушка отмечает: не зря ее семья пустилась в опасную дорогу, хотя во спасение никто, даже они сами до конца не верили. Не зря они прошли сотни километров по залитой кровью земле, преодолевая голод, холод и неотступный страх. Вознаграждение за смелость пришло.

- 175 внуков и правнуков! Все они – мое богатство! Моя победа над смертью!

 

Фото: Арсен Саркисян\NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое