News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Нагорного Карабаха являются стороной, подписавшей в 1994 г соглашение о прекращении огня, потому все конфликтующие стороны должны восстановить контакты с Нагорным Карабахом. Об этом заявил глава миссии Армении в ОБСЕ, посол Арман Киракосян на состоявшемся 5 апреля в Вене заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященного эскалации нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе МИД, Арман Киракосян выразил уверенность в том, что широкомасштабные боевые действия не могут принести пользу народам региона.

Посол Армении представил ход развязанной Азербайджаном широкомасштабной агрессии, отметив, что Азербайджан реализовал ранее неоднократно озвученные угрозы применения силы. Было подчеркнуто, что позиции Армии обороны Нагорного Карабаха, населенные пункты и объекты инфраструктуры стали мишенью артиллерии, танков и авиации. Азербайджанская сторона задействовала реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч», тяжелые огнеметные системы «ТОС – 1», тяжелую артиллерию калибра 152 мм, минометы различного калибра.

Арман Киракосян подчеркнул, что попытка Азербайджана совершить блицкриг провалилась благодаря действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, и Азербайджан потерял значительное количество танков, бронетехники, ударные и иного назначения БПЛА, два ударных вертолета, сотни солдат, заплатив тяжелую цену за свою военную авантюру.

Посол Киракосян также проинформировал о потерях Армии обороны Нагорного Карабаха. Было отмечено, что убиты гражданские лица, в том числе 12-летний Вагинак Григорян и семья Халапянов – трое пожилых людей.

Как подчеркнул Арман Киракосян, целью развязанной Азербайджаном военной агрессии было отвлечь внимание международного сообщества от фактов попрания прав человека в самом Азербайджане, сдержать общественное недовольство социально-экономическими проблемами, вызванными падением цен на нефть и инфляцией, помешать процессу мирного урегулирования конфликта, попытавшись добиться максимума с помощью провокаций и силы.

Посол Армении отметил, что последнее столкновение отличается от предыдущих обострений попытками захвата территории и массовым обстрелом мирного населения и населенных пунктов, что направлено на запугивание народа Нагорного Карабаха.

Артиллерийский обстрел школы в Нагорном Карабахе, который привел к гибели и ранению детей, а также жестокое убийство пожилых людей в селе Талыш, осуществленное бойцами азербайджанского спецназа,  расцениваются как военные преступления. Арман Киракосян подчеркнул, что резня мирного населения напоминает погромы армянского населения в Сумгаите, Баку, Кировабаде, других азербайджанских городах, совершенные на начальном этапе конфликта. Армянская сторона констатировала, что действия ВС Азербайджана сродни деятельности международной террористической структуры «Исламское государство» - посредством жестокой расправы с мирным населением повышать свой боевой дух. Азербайджан даже не пытается скрывать артиллерийский обстрел приграничных населенных пунктов, в частности, города Мартакерт, и даже угрожает бомбить столицу Нагорного Карабаха, Степанакерт.

Посол Киракосян подчеркнул, что вышеуказанные военные преступления делают очевидным то, что может произойти с населением Нагорного Карабаха, если ВС Азербайджана удастся одержать победу. «В подобных условиях право народа Нагорного Карабаха на самоопределение не может быть поставлено под сомнение, поскольку речь идет о физическом существовании народа. Республика Армения, как часть трехстороннего соглашения о перемирии 1994 г, предпримет необходимые шаги.  У народа Нагорного Карабаха есть право защитить себя, и Армения, как гарант его физической безопасности, будет содействовать Нагорному Карабаху. Президент Армении дал приказ МИД Армении подготовить проект договора о военной взаимопомощи между Республикой Армения и Нагорно-Карабахской Республикой», - заявил представитель Армении.

Посол Киракосян положительно оценил осуждение международного сообщества нарушения режима прекращения огня. Но при этом он отметил, что общее и безадресное осуждение недостаточно. По его словам, важно призвать Азербайджан к ответу за нарушение режима прекращения огня и создание угрозы региональному миру и безопасности.

Армянская сторона отметила, что неоднократно поднимала вопрос нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана на площадках ОБСЕ. Армения согласилась с предложениями сопредседателей МГ ОБСЕ относительно создания механизма расследования инцидентов, в то время как Азербайджан отказывается от всех предложений международных посредников.

В то время как Армения призывала укрепить возможности офиса специального представителя действующего председателя ОБСЕ, Азербайджан последовательно пытался ограничить его постоянное присутствие в зоне конфликта. Причина тому сейчас более чем очевидна. Усилия Азербайджана были направлены на ограничение международного сообщества и тем самым на создание условий для  провоцирования  новой военной агрессии против народа Нагорного Карабаха.

Арман Киракосян отметил, что, исходя из той же логики, Азербайджан отверг все предложения по политическому урегулированию карабахского конфликта, которые были представлены со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ. Азербайджан на самом высоком уровне попытался дискредитировать переговорный процесс и согласованный с этим  формат, а в начале этого года отказался принимать сопредседателей.

Отметив отрицательную роль Турции, посол заявил, что эта страна, известная своим вражеским отношением к армянам,  поддерживает Азербайджан. Провокационные заявления высокопоставленных должностных лиц Турции накануне последнего военного противостояния,  в течение этого периода и последовательная поддержка ВС Азербайджана представляют собой  открытое поощрение  новых преступлений  против армянского народа.

В конце своего заявления посол представил позицию армянской стороны относительно разрешения  конфронтации, которая была озвучена президентом Армении Сержем Саргсяном во время встречи с послами стран-участниц  ОБСЕ, аккредитованных в Ереване:

1.Трехсторонний договор о прекращении огня между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном, который был подписан в 1994 году, должен строго соблюдаться, должны быть прекращены все военные действия,   армянские и азербайджанские войска должны вернуться на свои позиции и казармы в соответствии с положением до 1 апреля 2016 года.

2.Нужно в срочном порядке создать механизм расследования инцидентов, а возможности специального представителя  действующего председателя ОБСЕ по вопросам карабахского конфликта должны быть значительно расширены, в том числе и при помощи увеличения числа полевых помощников.

3.Власти НКР являются стороной, подписавшей соглашение о прекращении огня в 1994 году, в связи с чем все сторонам конфликта необходимо восстановить прямые контакты с Нагорным Карабахом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое