News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Неоправданно бурные дебаты в очередной раз развернулись во время парламентских слушаний по вопросу создания в Армении 11 школ на базовом иноязычном образовании.

Оппоненты данной инициативы в очередной раз представили свои опасения относительно того, что открытие 11 иноязычных школ в Армении может негативно отразиться «на националном самосознании армянских школьников», а также поставить под угрозу уровень обучения в республике родного языка. Однако они никак не смогли привести вразумительные обоснования своей позиции и объяснить как могут 11 иноязычных школ повлиять на самосознание армянских школьников или обучение родного языка, если в Армении существует порядка 1400 школ на базовом армянском обучении.

Сам же министр науки и образования Армен Ашотьян в очередной раз представляя законопроект о внесении изменений в закон об образовании, поскольку принято решение, оставить неизменным закон о языке и вносить изменения лишь в закон об образовании, подчеркнул, что основной целью документа является приобщение международного образовательного опыта к армянским реалиям, повышение уровня образования, обеспечение многообразия в сфере.

«Наша цель достичь этих задач с минимальными рисками»,- заявил министр. При этом он отметил, что работа над законопроектом продолжается и в него могут быть внесены приемлемые технические изменения. Вместе с тем, Ашотян подчеркнул, что инициатива создания в Армении иноязычных школ не повлияет на качество обучения родного языка или арменоведческих дисциплин. «Одна треть преподаваемых предметов в иноязычных школах будут арменоведческими»,- заверил министр. При этом он подчеркнул, что основной целью открытия этих школ является параллельное преподавание и обучение на иностранном языке, с тем, чтобы армянские школьники на ряду с родным языком владели и несколькими иностранными языками. «Приведу лишь один пример, Армения занимает последнее место по уровню знания иностранных языков среди людей от 16 до 35 лет между странами Южного Кавказа»,- заметил Ашотьян, добавив, что это должно стать поводом для размышлений. По его словам, в случае принятия закона первая школа на базовом иноязычном обучении в Армении может быть открыта лишь в 2012-2013 годах. При этом эти школы не будут лицензироваться, а будут действовать на основе договоров по взаимопризнанию.

Резюмируя свою позицию, министр Ашотян поблагодарил всех многочисленных оппонентов законопроекта, отметив, что конструктивные дебаты лишь помогли усовершенствованию документа и установлению связи между властями и народом.

Отметим, что документом предлагается открыть в Армении 11 иноязычных школ - две частные в Дилижане и Джермуке, стоимость обучения в которых будет достигать порядка $20 тычяс в год. Переход на базовое иноязычное обучение в этих школах предусматривается с 7-ого класса. Остальные 9 школ будут открыты на основе межгосударственных договоров, в них базовое иноязычное образование будет осуществляться с 9-ого класса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое