News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Член армянской делегации в ПАСЕ Наира Карапетян опубликовала текст своей речи, которуч она не успела зачитать на заседании ПАСЕ из-за нехватки времени. В тексте представлены факты о совершенных Азербайджаном военных преступлениях в ходе недавней агрессии.

Депутат напомнила, что Азербайджан, нарушив устав ООН, задействовал тяжелое вооружение против мирного населения Нагорного Карабаха,  в результате обстрела школы из установки «Град» погиб 12-летний Вагинак Григорян, еще двое детей ранены.

Депутат проинформировала коллег об убийстве троих пожилых жителей села Талыш. Азербайджанские солдаты расстреляли троих жителей села, причем одной женщине было 92 года, и отрезали уши.

Азербайджанские солдаты обезглавили военнослужащих Армии обороны Кярама Слояна, Айка Торояна, Гранта Габриеляна. В социальных сетях появилось большое количество фотографий с отрезанными головами армянских парней. «Азербайджанские солдаты позировали с «боевым трофеем» головой Кярама Слояна», - подчеркнула Наира Карапетян.

По словам депутата, голова армянского солдата символизировала все армянство, и неуважение к ней демонстрировало ненависть и агрессию к армянам.

«Со стороны Баку не было предпринято никаких мер для наказания виновных», - напомнила депутат.

Еще одно военное преступление было совершено в отношении переданных Нагорному Карабаху тел 18 военнослужащих. Тела подверглись глумлению и расчленению. Есть также данные о пытках живых.

«Азербайджан называет себя страной огней. Но это не огонь жизни, мира и демократии. Это огонь войны, ужаса и смерти», - подчеркнула депутат, вновь заявив, что действия Азербайджана являются военным преступлением.

По ее словам, президент Алиев продолжает игнорировать международные призывы установить мир в регионе. «Это не территориальный конфликт, а реализация права народа на самоопределение», - заключила Наира Карапетян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое