News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Никто никогда не позволит ввода российских войск в зону карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саркисян, касаясь сведений, распространенных российскими СМИ о так называемом «российском плане» по урегулированию карабахского вопроса.

По его словам, Россия желает начать какой-то процесс по вопросу Карабаха, поскольку Минская группа ОБСЕ как будто ничего конкретного не предложила. «Сейчас Россия, скорее, попытается провести закрытые встречи. Я думаю, что это – средство повлиять на стороны конфликта. Если вспомнить интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева одному из российских СМИ после визита в Баку, в ответ на вопрос о Карабахе он четко отметил, что у проблемы  два решения: или остается все так, как было – статус-кво на протяжении десятилетий, или же она решается сейчас военным путем», - отметил Саркисян. Отсюда, продолжил политолог, уже становится ясно, что распространяемые сведения преследуют исключительно политическую цель. «Речь не идет о каком-либо дипломатическом процессе по урегулированию вопроса. Россия, фактически, пытается начать какой-то процесс, исходя из собственных интересов», - подчеркнул Манвел Саркисян.

В ответ на вопрос о том, может ли Россия оказать влияние на Армению, политолог отметил: «Необходимо понять, в чем заключается цель давления. Никто никогда не допустит ввода российских войск. Разве Иран спокойно позволит, чтобы на его границе были российские войска?».

Касаясь вопроса о том, почему именно сейчас распространяется подобная информация, эксперт заметил: «Удивительно было бы, если бы она не распространялась именно сейчас. Боевые действия приостановлены, армии стоят друг перед другом. Естественно, все ждут каких-то политических решений. И сейчас Россия попытается посредством распространения подобных сведений начать какой-то закрытый процесс со сторонами конфликта». У России, продолжил политолог, большие проблемы с Азербайджаном и Турцией. «Россия пытается максимально воспользоваться этой войной. Армения только-только становится проблемой для России, поскольку в Армении сейчас очень хорошо осознают, что Россия решает свои проблемы с Турцией и Азербайджаном за счет интересов Армении. И это скоро создаст большую проблему для России», - подытожил Манвел Саркисян.

Напомним, что, согласно дипломатическим источникам российских СМИ, план России по урегулированию карабахского конфликта заключается в том, чтобы вернуть Азербайджану часть территории, ввести в зону конфликта миротворцев, вернуть беженцев и легитимизировать Карабах (то есть обеспечить открытие границ и восстановление экономических связей), а затем, когда страсти улягутся, провести референдум о принадлежности региона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Парламент Армении завершил обсуждение отчета по расследованию обстоятельств апрельской эскалации
Отметим, что обстоятельства апрельской эскалации были предметом многочисленных спекуляций…
«Светлая Армения»: Отчет комиссии по апрельской эскалации 2016 года должен быть рассекречен
Почему начальник Генштаба ВС продолжает занимать эту должность?..
Самое