News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Начав агрессию в апреле, руководство Азербайджана было уверено, что сможет военным путём решить вопрос по всей линии соприкосновения, но армия Карабаха нанесла такой удар, что противник долго еще будет приходить в себя. Об этом заявил в интервью программе «Революция» командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян.

Агрессия Азербайджана имела целью испытать купленную военную технику, а также доказать собственному народу, что военные расходы были оправданы.

«Противник имел некоторый успех и на юге, и на севере, но всеми силами напал и занял всего несколько позиций. Это равно поражению, потому что мы не выставили все силы. Азербайджану, оснащённому вооружением всех развитых стран, не удалось выполнить свою задачу. Остановить их мы смогли только силой наших солдат. За время 4-дневной войны мы уничтожили 14 беспилотных летательных аппаратов. Основное поражение мы вели из крупнокалиберных оружий, а также из средств ПВО. Этим мы доказали, что и в этом направлении ведутся работы. В следующий раз будем более подготовленными»,- подчеркнул Мнацаканян.

На вопрос, насколько армянская сторона готова к новому нападению Азербайджана, учитывая уровень его вооружения, Левон Мнацаканян ответил: «Этот вопрос  стоял всегда, и всегда вооружения у Азербайджана было больше, чем у НКР. Опыт прежних военных действий тоже показал, что оружия у них всегда было больше, но силам НКР удавалось отбрасывать их и расширять наш арсенал. Расчёты показывают, что с наличным арсеналом мы в состоянии дать адекватный ответ».

Командующий Армией обороны НКР заверил, что при необходимости армянская сторона сможет его дать, но сейчас не считает нужным. «Они находятся в зоне досягаемости наших орудий»,-заявил он и добавил: «У нас есть средства поражения радиусом от 120 км, и если понадобится, мы применим его. Мы сможем поражать стратегические и военные объекты, в том числе аэропорты».

На замечание, что, по мнению многих, вооружённые силы НКР могут ударить и по нефтяным скважинам Азербайджана, Мнацаканян ответил: «Нападать на нефтяные объекты мы сейчас не считаем необходимым, наши основные цели – военные. Этим мы и отличаемся от них».

Он не согласился с тем, что военные действия в начале апреля были для Азербайджана разведкой боем. «Что значит разведка боем, когда в бой бросают элитарное оружие, танковые батальоны, когда резервы корпусов участвовали в военных действиях, несли потери? Разведка боем решает тактические задачи, а это было широкомасштабное наступление»,- заявил министр, подчеркнув, что армянская сторона осведомлена обо всех передвижениях вооружённых сил противника, всё снимается, анализируется,  и нет участков, откуда невозможно было бы собрать информацию. 

На вопрос, как он сам видит решение Карабахского вопроса, командующий Армией обороны Карабаха ответил: «Хорошо, если миром, но если будет нужно, решим и военным путём, как решили однажды».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое