News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Нельзя допустить, чтобы какое-либо негативное явление бросило тень на армяно-грузинские отношения. Об этом заявила в беседе с журналистами в ереванском парке «Победы» 9 мая вице-спикер парламента Армении, председатель армяно-грузинской парламентской группы дружбы Эрмине Нагдалян, комментируя события происшедшие накануне 24 апреля в Ахалцихе.

По ее словам, проблема заключается не в оценках, а в том, что вполне возможны межличностные инциденты, которые будут нам не по душе.

«Мы должны суметь сохранить отношения между двумя народами, странами на высоком уровне и не должны допустить, чтобы какое-либо препятствие или какое-либо негативное явление бросили тень на эти отношения», - заявила Нагдалян.

Она не согласилась с тем, что посол Армении в Грузии Юрий Варданян или Посольство Армении в Грузии не приняли каких-либо мер по данному инциденту. «Кажется, посол посетил и у него есть информация. Тем не менее, этот тяжелый и неприятный инцидент не может и не должен бросить тень на отношения двух братских стран и народов. Мы, естественно, находимся в активном контакте с нашими коллегами в грузинском парламенте. В ближайшее время ожидается визит членов парламентской группы дружбы Грузия-Армения. Мы с ними обязательно обсудим этот вопрос», - заявила вице-председатель Национального Собрания Армении.

На вопрос, будут ли наказаны виновные, Нагдалян ответила: «Наши грузинские коллеги не смогут взять на себя  эту роль, этим должны заниматься специальные органы. Но мы предложим им поставить этот вопрос перед компетентными органами Грузии».

Напомним, что 23 апреля после факельного шествия молодежь нескольких армянских сел Ахалцихского района, согласно традиции, направились к армянской святыне, чтобы почтить память жертв Геноцида армян. Однако на этом месте их встретила группа грузин в нетрезвом состоянии.

Утром следующего дня сотрудники МВД Грузии посетили дома армян, стали их запугивать и неуважительно отзываться по поводу  национальной принадлежности. Посол Армении в Грузии Юрий Варданян, хоть и обещал, но так и не посетил Джавахк, чтобы на месте разобраться с обстоятельствами происшедшего.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
15 сентября в школах армянонаселенного района Грузии Ахалкалаки прозвенел первый звонок
В первый класс пошли 563 ребенка…
В Джавахети колонна грузовиков на грузино-турецкой границе мешает уборке урожая в армянонаселенных селах
На дороге от села Вачиан Ахалкалаки до таможенного пункта Карцах, расположено около 10 сел…
В Ахалкалаке опротестовали закрытие ГЭС Мкоянов
25-ого января около 40 человек, сторонников Энзела Мкояна и бизнесменов, чьи объекты подключены к данному ГЭС, собрались в мэрии Ахалкалаки на протест...
МВД Грузии начало расследование по делу о шантаже депутата Энзела Мкояна
Указанное деяние наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет…
Суд в Ахалкалаки принял решение оставить под стражей обвиняемого Артура Габриеляна
«На этой стадии для безопасности обвиняемого мы согласны с прокурором, чтобы в качестве меры пресечения для подсудимого был выбран арест»...
Задержанному в Ахалкалаки Артуру Габриеляну официально предъявлены обвинения
Прокуратура Грузии по факту убийства в Ахалкалаки предъявила обвинения Артуру Габриеляну в умышленном убийстве и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов...
Самое