News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Родители раненых в Нагорном Карабахе солдат хотят организовать их лечение за рубежом. Для Армана и Рубена, получивших в результате агрессии со стороны Азербайджана ранения в области позвоночника, армянские врачи сделали все возможное и невозможное, однако организовать их эффективную реабилитацию, по мнению их родителей, можно будет лишь в лучших европейских клиниках.

Не так давно Правительство Армении приняло решение, согласно которому, раненых военнослужащих, которым не могут помочь местные врачи, будут лечить в других странах. Позже министр здравоохранения Армении Армен Мурадян заявил, что ни один из раненых в настоящий момент не нуждается в лечении за рубежом. Вслед за этим член совета старейшин Анаит Бахшян в своем открытом письме сообщила, что как минимум четверо раненых находятся в тяжелом состоянии и на самом деле нуждаются в таком лечении.

Вскоре после этого прибывшие из Германии врач-ортопед Мартин Шварц и эстетический хирург, а также онколог Кристоф Яшке во время пресс-конференции в Минздраве заявили, что армянские врачи делают все, что нужно, и сейчас нет необходимости кого-либо из раненых вывозить на лечение в другую страну.

Родители раненых с таким мнением не согласны и сделают все возможное, чтобы – в случае, если Правительство не сдержит обещания и не организует лечение раненых ребят в Европе – сделать это самостоятельно, собрав необходимые для этого средства.

Микаел Лазгян, отец Армана Лазгяна, получающего лечение в медицинском центре «Эребуни», в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am отметил, что все хирургические вмешательства были проведены на высшем уровне, однако реабилитация в Армении пока не очень развита.

Что касается прибывших из Германии врачей, прислушиваться к их мнению, по мнению Микаела Лазгяна, по меньшей мере, странно: «Это то же самое, что за советом в военном деле обратиться к земледельцу и принять его слова к сведению. У моего сына проблемы с позвоночником – причем тут онколог?».

Родители Армана проконсультировались с несколькими немецкими медицинскими центрами и пришли к соглашению с академической клиникой Гамбурга, которая готова принять парня и организовать его лечение и реабилитацию.

«Почему мы решили увезти его за границу? В первую очередь, по совету наших же врачей. Во-вторых, у Армана, не считая операций на пищеводе и трахее, которые и здесь могут сделать, проблемы с позвоночником, и ему нужна реабилитация, которая не так развита в Армении, как, например, в Германии», - сказал Микаел Лазгян.

Врачи сейчас оценивают состояние Армана как стабильно тяжелое: у него тяжелое ранение спинного мозга на уровне 2 позвонка грудного отдела, есть повреждения пищевода и трахеи. Подвижность верхних и нижних конечностей ограничена, однако, по словам врачей, в последнее время заметен определенный прогресс в плане улучшения подвижности рук.

Специалисты в немецкой клинике, с которыми связался отец Армана, ознакомились с историей его болезни и решили, что в первую очередь нужно вылечить его легкие, пищевод и трахею, потом организовать реабилитацию и физиотерапию, которые могут помочь ему начать по возможности самостоятельно передвигаться.

Лечение это займет около 3-4 месяцев, и за него придется заплатить около 100-120 000 евро. Окончательная сумма будет известна, когда уже на месте Арман пройдет повторные обследования.

Родители Армана надеются собрать необходимую сумму, чтобы как можно раньше начать его лечение в Германии; вчера, 9 мая, Микаел Лазгян начал писать письма, надеясь, что наши сограждане смогут хоть чем-нибудь помочь.

Анаит Мкртчян, мама 19-летнего Рубена Аракеляна, раненого во время апрельской войны, тоже надеется организовать лечение сына в одной из европейских стран. Сейчас их родственники ведут переговоры с несколькими клиниками и ждут от них вестей.

Анестезиолог-реаниматолог Юрий Хачатрян в беседе с корреспондентом Новости Армении -NEWS.am отметил, у Рубена повреждение спинного мозга на уровне 4 шейного позвонка, в результате чего все 4 конечности обездвижены и снижена чувствительность нижних конечностей.

Как отметила Анаит Мкртчян, в клинике «Эребуни» врачи делают для ее сына все возможное, а медсестры искренне и по-матерински внимательны к нему. Однако она, как и родители Армана, уверена, что в Европе будет больше шансов улучшить его состояние, ведь там намного больше опыта в организации реабилитации после тяжелых ранений.

«Я хочу, чтобы мой сын вылечился, насколько возможно, чтобы он мог ходить, двигаться, двигать руками. Я верю в чудеса», - сказала Анаит Мкртчян.

Для содействия Арману открыты счета

Банк HSBC

AMD 006057517001

RUB 006057517103

EUR 006057517102

USD 006057517101

Получатель: Арман Лазгиян

Для содействия Рубену открыты счета

Банк ВТБ

AMD 16041036866800

USD   16041036866801

EUR   16041036866802

RUR   16041036866803

Получатель Анаит Мкртчян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое