News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


28-летний капитан Арсен Аракелян получил тяжелые ожоги 4 апреля, когда азербайджанский беспилотник атаковал автобус в деревне Талыш. Десяток солдат и добровольцев погибли в тот день на месте, однако Арсен был в числе тех, кого успели спасти.

В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am Арсен рассказал о том дне. По его словам, при въезде в деревню Талыш есть недостроенное здание, возле которого в тот день собрались добровольцы. Арсен был там по заданию, побеседовал с некоторыми из добровольцев, после чего зашел в дом выпить воды. Оттуда он услышал, как ребята начали стрелять в воздух из автоматов, и вышел посмотреть, что происходит.

Именно в этот момент беспилотник атаковал их, и Арсен даже не успел сориентироваться и понять, что произошло – он начал гореть. Пытаясь потушить огонь, он упал на землю. Уцелевшие ребята подбежали к нему – и к другим, начали срывать с них горящую одежду. Потушить этот огонь, однако, было нелегко; Арсен не знает, что за вещество вызвало такое горение, однако потушить его никак не удавалось – когда уже казалось, что огонь потушен, он вдруг вспыхивал вновь.

Поборов, наконец, огонь, Арсена и нескольких других пострадавших увезли на санитарной машине в Матагис, оттуда на реанимобиле перевезли в Мартакерт, после – в степанакертскую больницу. Что было дальше, Арсен помнит плохо – долгое время он был без сознания. Его руки, лицо, голова и нога были в тяжелых ожогах.

Чтобы осмотреть Арсена и других получивших ранения ребят, из Еревана в Степанакерт прибыли специалисты по ожогам, которые на месте оказали возможную помощь, после чего перевезли их в Ереван.

Как рассказала корреспонденту Новости Армении - NEWS.am руководитель ожогового отделения Научного центра радиационной медицины и ожогов Карине Бабаян, в некоторых местах ожоги Арсена были очень серьезные и глубокие, и они могли повредить сосуды и другие ткани. Чтобы этого избежать, врачи сделали лампасные разрезы на его запястьях.

Уже в Ереване Арсен 12 дней провел в отделении реанимации, после чего, когда его состояние стабилизировалось, его перевели в ожоговое отделение. Специалисты провели пластическую операцию и на лбу и запястьях сделали пересадку кожи, взятой с неповрежденных участков бедра.

Сейчас врачи оценивают состояние Арсена как вполне удовлетворительное. Арсен может ходить, может двигать руками и самостоятельно есть. Правда, даже после выписки ему нужно будет около года оставаться под наблюдением врачей, посещать их раз в два-три месяца, продолжать физиотерапевтические и кинезитерапевтические процедуры, чтобы полностью восстановится.

Арсен надеется как можно быстрее выписаться и вернуться на службу. Окончивший военный институт капитан не представляет жизни без службы и в другой сфере себя пока не видит.

«Я до сегодняшнего дня служил и еще долго буду служить», - сказал Арсен.

В Степанакерте, кстати, Арсена ждут жена и две дочери. Младшей совсем недавно исполнилось два месяца. Несмотря на то, что поездка из Степанакерта в Ереван для такой маленькой малышки была сложным испытанием, семья приехала его навестить. Теперь они каждый день общаются через интернет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое