News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Раненые в результате азербайджанской агрессии в Нагорном Карабахе военнослужащие Арман Лазгиян и Рубен Аракелян все-таки получат лечение за границей, правда, не в рамках недавно принятого Правительством Армении решения (согласно которому, раненых военнослужащих, которым не могут помочь местные врачи, будут лечить в других странах), а за счет привлечения частных средств.

Микаел Лазгиян, отец Армана Лазгияна, получающего сейчас лечение в медицинском центре «Эребуни», рассказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am, что вечером 10 мая встречался с министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном по инициативе последнего, и в ходе этой встречи министр пообещал помочь в организации перевозки раненых ребят в Европу «за счет привлечения частных и государственных средств».

Сумма для первого взноса, по словам Микаэла, уже была ему передана, и сегодня, 12 мая, он перечислит ее немецкой клинике. Сумма эта, по его словам, была собрана за счет взносов, сделанных частными лицами при посредничестве армянских министров.

Также нужно будет решить некоторые технические вопросы с перевозкой и договориться с авиокомпанией.

Что касается Рубена, состояние его здоровья пока не позволяет перевезти его за границу, кроме того, его родители все еще находятся в поисках подходящей клиники и в данный момент ведут переговоры с несколькими европейскими медицинскими центрами. Как рассказала нам мама 19-летнего Рубена Анаит Мкртчян, дней через 15-20 Рубен, скорее всего, уже готов будет к перевозке, и к этому времени все технические и финансовые вопросы тоже будут решены.

Напомним, что Правительство Армении приняло решение, согласно которому, раненых военнослужащих, которым не могут помочь местные врачи, будут лечить в других странах. Позже министр здравоохранения Армении Армен Мурадян заявил, что ни один из раненых в настоящий момент не нуждается в лечении за рубежом. Вслед за этим член совета старейшин Анаит Бахшян в своем открытом письме сообщила, что как минимум четверо раненых находятся в тяжелом состоянии и на самом деле нуждаются в таком лечении.

Вскоре после этого прибывшие из Германии врач-ортопед Мартин Шварц и эстетический хирург, а также онколог Кристоф Яшке во время пресс-конференции в Минздраве заявили, что армянские врачи делают все, что нужно, и сейчас нет необходимости кого-либо из раненых вывозить на лечение в другую страну.

Родители раненых с таким мнением не согласились и решили сделать все возможное, чтобы – в случае, если Правительство не сдержит обещания и не организует лечение раненых ребят в Европе – сделать это самостоятельно, собрав необходимые для этого средства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое