News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Турции  никогда не проводился специальный учет армянских церквей, однако известно,  что до 1912 года там действовало около 2200 армянских храмов. На пресс-конференции 1 октября подобные сведения представил специалист по памятникам, изучающий армянскую архитектуру, Самвел Карапетян.

Тем не менее, по его подсчетам,  в настоящее время сохранилась от силы 1/10 часть этих церквей. «От некоторых армянских церквей остались только следы. Устоявшие можно пересчитать по пальцам. Но самое печальное то, что даже крупиц армянских церквей в Турции с годами становятся все меньше.  В результате уничтожения следов армянского культурного наследия через 10-15 лет нам нечего будет смотреть в Западной Армении.  В этом плане мы ежедневно опаздываем, следы хозяина дома уничтожаются в самом  доме», – сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о том, как он представляет себе спасение армянских памятников в Турции, Самвел Карапетян заметил: «Хотя бы на бумаге, фотографируя и фиксируя эти крупицы». Он также заявил,  что в сохранении армянских церквей большую роль должно играть государство, это должно осуществляться на государственном уровне путем возбуждения судебных дел против Турции в международных инстанциях.

«Греческие власти Кипра еще 3 года назад представили 1600 судебных исков о нанесения турками вреда историческим памятникам на захваченной ими территории Северного Кипра, в том числе один из исков касался армянского монастыря Макараванк. Греки возбудили дело против турок, и не секрет, что один из многочисленных исков был удовлетворен, а Турция заплатила штраф в 1 млн. евро», – сказал Самвел Карапетян, отметив, что применение подобной практики Арменией вполне возможно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое