News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В июне Бундестаг намерен одобрить резолюцию, осуждающую османские погромы армян в начале прошлого века и характеризующую их как «геноцид». Это вызовет ярость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом пишет Deutsche Welle

По мнению издания, в ходе встречи с Эрдоганом в понедельник 23 мая канцлер Германии Ангела Меркель столкнется с его яростной реакцией на планы коалиции в Бундестаге назвать «геноцидом» преступления Османской империи в отношении этнических армян. «Впервые консервативный Христианско-Демократический Союз (ХДС, CDU) и Христианско-Социалистический Союз (ХСС, CSU), левоцентристские Социал-демократы и «Зеленые» нацелены на то, чтобы сделать резолюцию официальной», - отмечает автор.

Председатель Бундестага Норберт Ламмерт и президент Германии Йоаким Гаук, напоминается в статье, уже использовали термин «геноцид», что спровоцировало протесты из Анкары.

Как сообщается на сайте Бундестага, 2 июня будет обсуждаться «Память и поминовение жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств 101 год назад». «Парламентский пресс-секретарь ХДС-ХСС подтвердила, что текст резолюции готов, и он подготовлен не менее тремя парламентскими рабочими группами. Тем не менее, не будет поименного голосования по декларации от 2 июня. Это означает, что члены парламента не будут обязаны присутствовать на заседании Бундестага», - говорится в статье. Члены Бундестага будут голосовать поднятием рук. «Могут возникнуть проблемы с Анкарой. Но Бундестаг не должен позволить такому деспоту, как Эрдоган, шантажировать себя», - отметил сопредседатель Партии Зеленых Германии Джем Оздемир.

Представитель по внешней политике ХДС-ХСС Франц-Йозеф Юнг и представитель ХСС в комитете по правам человека Бернд Фабритиус, согласно автору, подчеркнули, что у Германии историческое обязательство по этому вопросу. Теперь Германия, подчеркивается в статье, намерена официально попросить прощения за военную поддержку Османской империи. «Председатель Немецко-армянского общества в Ганновере Раффи Кантиян надеется, что это извинение станет частью заключительного текста, который будет одобрен 2 июня. Это пока еще неопределенно, однако Левая партия и Зеленые потребовали, чтобы не только был использован термин «геноцид», но также Германия попросила прощения», - отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое