News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Из-за ранения, полученного в результате азербайджанской агрессии на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, контрактный военнослужащий Эрик Матевосян обрел нового друга.

В ходе одной из военных операций в Нагорном Карабахе Эрик получил огнестрельные ранения обеих ног. Ранение правой ноги было не очень тяжелое – пуля прошла навылет, слегка задев кость, но ситуация с левой ногой была серьезнее: пуля разбила кость ниже колена, повредила нервы и вену. С сильным кровотечением Эрика вынес из опасной зоны один из его друзей, однако унести дальше не смог – оставил в сравнительно безопасном месте. Именно там на помощь Эрику пришел незнакомый парень, который перевязал его левую ногу, остановил кровотечение, вколол ему обезболивающее, а потом довез его до ближайшего госпиталя в городе Мартакерт.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Эрик рассказал, что смутно помнит тот день и дорогу. Он не видел лица своего спасителя и слабо представлял себе, кто и куда его везет. Эрик потерял много крови и ослаб.

«Когда я уже лежал на операционном столе в госпитале, я впервые смог разглядеть его лицо. Незнакомое лицо – я его никогда раньше не видел. И тогда я спросил, как его зовут. Он назвался: Ваге. Я хотел обязательно узнать его имя, так как мир тесен, и однажды я мог снова его увидеть», - вспоминает теперь Эрик.

Ваге и Эрик увиделись снова очень скоро. Из Мартакертского госпиталя Эрика перевезли в Степанакерт, а оттуда – в Ереван. Ваге за это время несколько раз навестил его, хотел узнать, как он. Более того, они стали хорошими друзьями: сейчас они регулярно созваниваются, а однажды Эрик, передвигающийся пока с помощью инвалидного кресла, даже смог пойти домой к Ваге и познакомился с его женой и детьми.

«Ваге стал мне братом – мы с ним уже как одна семья», - сказал Эрик.

В Ереване Эрик прошел через две операции: хирурги зашили поврежденный сосуд, восстановили поврежденные нервы на его левой ноге. Кость срослась сама – после ранения прошло уже больше месяца.

Родной брат Эрика Эдуард Матевосян сегодня также получает лечение в ереванском военном госпитале и лежит в той же палате. Эдуард получил осколочное ранение руки во время боевых действий 4 апреля. Кость руки не была повреждена, однако 9 сухожилий были прожжены и 2 нерва – повреждены. В госпитале его руку прооперировали, и рана потихоньку заживает. Эдуард пока не может полноценно пользоваться рукой, но уверен, что подвижность руки восстановится, как обещали ему хирурги.

(на фотографии – Эрик и Эдуард Матевосяны)

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Парламент Армении завершил обсуждение отчета по расследованию обстоятельств апрельской эскалации
Отметим, что обстоятельства апрельской эскалации были предметом многочисленных спекуляций…
«Светлая Армения»: Отчет комиссии по апрельской эскалации 2016 года должен быть рассекречен
Почему начальник Генштаба ВС продолжает занимать эту должность?..
Самое