News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Сестру убили муж и свекровь, а полиция делает все, чтобы скрыть преступление, и никто не был наказан». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявила Асмик Петросян, сестра скончавшейся 1 октября в медицинском центре «Эребуни» 20-летней Заруи Петросян. Она рассказала ужасающую историю о супружеской жизни своей сестры, из чего стало ясно, что 20-летняя женщина постоянно подвергалась избиению, унижению и пыткам со стороны мужа и свекрови, а причиной  были… деньги.

«Сестра вышла замуж в марте 2008 г., и с самого начала ее отношения с членами семьи мужа были плохими: сестру постоянно били до такой степени, что изо рта и носа шла кровь, она теряла сознание и падала на пол.  Несколько раз приходила ко мне и моему мужу домой с синяками по всей спине. Спрашивали, что случилось,– отвечала, что свекровь сковородой ударила по спине»,– рассказала Асмик.  По ее словам, сестру постоянно избивали, требуя, чтобы она позвонила родным, в частности, членам семьи мужа сестры и потребовала у них деньги на покупку машины.

«Моя сестра, как круглая сирота, ежемесячно получала 70 тыс. драм (около $200) и стипендию. Так как ее муж учился в колледже Масиса, сестра накопила  деньги за 4 месяца, чтобы забрать аттестат мужа. Но ее муж, тайком от сестры забрал эти деньги и купил машину, он все время избивал ее и требовал, чтобы она попросила денег у родственников, чтобы заплатить оставшуюся сумму за машину. И все это происходило перед моими глазами. Сестру избивали даже во время беременности»,– рассказала Асмик.  Она сказала,  что несколько раз обращалась в полицию Масиса, а муж Заруи даже давал расписку о том, что если он еще раз попытается избить жену, будет привлечен к ответственности.

«Получилось так, что сестра решила расстаться с мужем и около двух недель пожила у нас. Муж звонил каждый день и угрожал, что, если она не вернется домой, он придет и убьет и ее, и семью сестры, или „если выйдешь, убью на улице“»,– добавила Асмик. Причем, Янис (муж сестры), по рассказам Асмик, хорохорился, что, мол, у него нет никаких  преград, так как сын его тети занимает в Эчмиадзине высокий пост по военной части. Он  говорил также, что жена – сирота, что захочет, то и сделает с ней, захочет – убьет. «А в последний раз пришел к нам домой, схватил сестру за волосы и так потащил ее до бензозаправочной станции»,– сказала сестра умершей женщины. Рассказы Асмик подтвердила и ее свекровь Анаит Карапетян, которая несколько раз была свидетелем того, как Янис избивал Заруи, видела также синяки на ее теле.

То же рассказала директор Бюрегаванского центра защиты и попечения Гаянэ Маркарян (Асмик и Заруи были ученицами этого центра). Она отметила, что несколько раз беседовала со своей ученицей, интересовалась ходом ее семейной жизни. Заруи жаловалась, что муж и свекровь и шага не дают сделать, избивают и унижают. «Заруи была очень умной и скромной девочкой, просто в 10-м классе сбежала с этим парнем – с ее мужем. Мы постоянно поддерживали связь с ней, она периодически нас посещала. Когда родился ребенок, я стала уделять еще больше внимания – звонила, интересовалась. Около 6-7 месяцев назад она уже жаловалась, что ее бьют, избивают, не дают продыху ни ей, ни ребенку. А 15 дней  назад Заруи позвонила и начала плакать в трубку, мол, дома постоянно раздор, свекровь такая, деверь такой... и так далее»,– сказала директор.

Родные Заруи утверждают, что перед тем, как ее перевели в больницу, девушка несколько дней подряд подвергалась жестоким побоям, чему были свидетелями также соседи, которые дали на этот счет показания. «Соседи дали показания о том, как в день смерти моей сестры они зашли к ней домой и увидели, как ее пинают на полу, ломают пальцы и колени, наносят удары в голову, заткнув ей рот кляпом, чтобы остановить кровь. После один из соседей сказал сыну, чтобы тот вызвал полицию. Когда муж и свекровь узнали, что скоро приедет полиция, то спустили мою избитую сестру с лестницы и подняли обратно наверх, чтобы сказать полицейским, якобы она упала с лестницы и разбилась».

До приезда полицейских соседи поместили Заруи в Масисскую больницу, а оттуда ее перевезли в медицинский центр «Эребуни», где она и скончалась. Когда Заруи, по словам ее родных, попыталась позвонить свекрови сестры и позвать на помощь, ее муж, «поймав ее с поличным», сломал ей пальцы.

Асмик также поведала, что, когда она давала показания в Масисской полиции, рассказывая об избиении сестры, следователь все время говорил, что ее рассказы не важны, они не имеют отношения к делу, пытаясь «отмазать» дело. А свекровь Асмик рассказала, что, когда она пожаловалась на работу следователя, сотрудники полиции дали ей острастку, попросили выйти и сказали: «Нам жаль, что ваш близкий умер, а они выродки». К слову и муж Заруи дал показание, сказав: «Я невиноват, она упала и умерла». Именно посему родные Заруи бьют тревогу, заявляя, что полиция хочет отмазать дело, так как Заруи – «ничейный ребенок».

Полиция и судебно-медицинская экспертиза противоречат друг другу?

Примечательно, что, согласно распространенному полицией сообщению, Заруи Петросян была госпитализирована  по диагнозу «гематома головного мозга, закрытый перелом  средней фаланги 2-го пальца правой руки без смещения и кровоподтеки на разных участках  тела». Согласно полиции, она в больнице сообщила, что упала вследствие головокружения. По рассказу Асмик, сестра скончалась в 01:00, между тем, согласно  сообщению полиции, она умерла в 03:00.

В свою очередь, согласно справке отдела судебно-медицинских  экспертиз Араратской области, Заруи Петросян скончалась «от тяжелого геморрагического шока, от  закрытой сопряженной травмы грудной клетки и живота». В справке не отмечены гематома головного мозга, закрытый перелом средней фаланги 2-го пальца правой руки без смещения и кровоподтеки на разных участках тела. Следователь рассказал Асмик, что он в 2 ч ночи посетил Заруи, которая сказала, что упала с лестницы. «Моя сестра умерла в 01:00, как мог следователь говорить с ней в 02:00?» – недоумевает Асмик, которой, долгое время не разрешали видеться с сестрой. После смерти Заруи врачи рассказали Асмик, что Заруи попросила их «не судить мужа». Кстати, у Заруи есть полуторагодовалая дочь, местонахождение которой на сегодняшний момент не известно.

Егине Манукян
Фото и видеоматериал Гагика Шамшяна

Заруи (справа) вместе с родственницей в 2009 году

Справка отдела судебно-медицинских  экспертиз Араратской области Армении

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Крупнейшая преступная группировка Колумбии заявила о готовности к переговорам с властями
Несмотря на то что президент не признает нашу суть, называя нас другим именем, мы сообщаем, что принимаем его приглашение в том…
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Самое