News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Даже те люди, которые не являются заядлыми футбольными болельщиками, знают, что 10 июня стартует Чемпионат Европы по футболу. Достаточно только погуглить и станет ясно, какая тема на данный момент является самой обсуждаемой в мире.

Новости Армении – NEWS.am начинает освещение Евро-2016, который пройдет в 10 городах Франции. Целый месяц мы будем жить этим видом спорта, узнаем, что происходит на лучших стадионах и за их пределами, как проводит  Евро-2016 мировая столица моды.

Интернет в роуминге от моря до моря вместе с Ucom

До 15 сентября пользуйтесь мобильным интернетом по тарифу 39 драмов/МБ и получайте входящие звонки по 150 драмов в минуту в перечисленных приморских странах. Полный список стран здесь.

 

Начнем с того, что впервые Чемпионат Европы состоялся именно во Франции в 1960 году, хотя на этот раз, казалось, все оборачивалось против нее. Самый жестокий удар – прошлогодние теракты в Париже, когда погибли и были ранены сотни людей. Одной из мишеней террористов были как раз футбольные болельщики, присутствовавшие на товарищеской игре Франция-Германия на парижском стадионе «Стад де Франс», который находится в самом опасном районе столицы Франции. После терактов возник вопрос, а сможет ли Франция организовать Евро-2016 надлежащим образом, сможет ли она обеспечить безопасность сотен тысяч болельщиков, которые прибудут в эту страну?

А уже  за считанные дни до самого турнира Париж ждал новый неприятный сюрприз. Воды Сены поднялись и вышли из берегов. В результате наводнения улицы и тротуары начали напоминать Венецию, но, благо, ливни и наводнение уже позади, и, хочется надеяться, что Париж полностью готов к Евро-2016. Ведь вслед за Сеной не на шутку разбушевались местные профсоюзы. Во Франции забастовки – обычное явление, но когда протестуют водители поездов и автобусов, возникает вопрос, как будут передвигаться из города в город болельщики? И сегодня опасность забастовок все еще сохраняется, несмотря на то, что выступивший накануне президент Олланд призвал всех быть более ответственным в своем деле.

Конечно, Париж, в первую очередь, ассоциируется с песнями Пиаф и Азнавура, чашкой ароматного кофе со свежим круассаном, замысловатыми улочками, изящной архитектурой. Но сегодня мы здесь на каждом шагу видим жандармов, вооруженных пистолетами. Они везде: в метро, на улицах. Согласно предварительным данным, 30 тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность и хорошее настроение болельщиков.

Часть болельщиков, собирающихся во Францию, так и не прибыла на игры, боясь терактов. Говорят, полицейские больше опасаются терактов не на стадионах, а в фан-зонах, где будут собираться тысячи людей и следить за играми под открытым небом. Именно по этой причине даже для входа в фан-зону нужно пройти через несколько контрольных пунктов. Именно таков сегодня Париж …

Вместе с тем, независимо от футбола, Париж, как всегда, полон туристами, многие из которых не имеют ничего общего с футболом. И сегодня, если вы желаете зайти в Notre Dam или Лувр, то должны выстоять длинную очередь. Но все же, главные достопримечательности Парижа сегодня немного другие. С Эйфелевой башни свисает огромный мяч. Гигантское колесо, находящееся на площади Конкорда, покрыто изображениями болельщиков стран-участниц Евро. То, что Франция очень ждала этот европейский турнир и готова к нему, французы доказали накануне открытия первенства. Марсово Поле, находящееся по соседству с Эйфелевой башней, превратилось в самую большую фан-зону Европы, которая способна вместить около 100 тысяч болельщиков.

Накануне открытия игр здесь состоялось большое шоу с участием известных современных исполнителей Франции. Творилось нечто неописуемое. Всемирно известный DJ Дэвид Гетта просто «взорвал» Париж. Ровно один час сотни тысяч людей пели и танцевали. А Эйфелева башня все время меняла свои цвета, то «надевая» флаг Франции, то переливаясь всевозможными иными цветами. Руководство Парижа преподнесло замечательный подарок футбольным фанатам. Каждый день через 10 минут после последнего матча башня будет украшена цветами флага той страны, болельщики которой будут активно голосовать в «Twitter». Ну а лучшие комментарии дня будут звучать именно с башни.

11 стадионов в 10 городах Франции полностью готовы к играм. Самыми новыми из них являются стадион «Стад де Люмиер» в Лионе, который открылся в январе этого года и «Альянц Ривьера» в Ницце. Они, естественно, построены с использованием современных технологий и очень удобны, но находятся достаточно далеко от центра города.

Основное внимание, конечно, сосредоточено на  стадионе «Стад де Франс», на котором пройдет открытие и закрытие турнира. Здесь состоятся 7 матчей первенства.

И именно отсюда бросим взгляд назад. Для ЧМ-98 было принято решение построить новый стадион. В Париже уже есть «Парк де Пренс», на котором свои встречи проводит клуб ПСЖ. «Стад де Франс» был построен в Сен-Дени, он находится на расстоянии 9 км от центра Парижа. Сен-Дени считается пригородом, в котором много мигрантов. В основном, это мигранты из Африки. Сен-Дени считается самым опасным и криминальным местом. Рядом со стадионом это незаметно, поскольку он окружен ресторанами и гостиницами.

При «Стад де Франс» действует станция метро, но посетитель Сен-Дени обязательно желает видеть главную местную достопримечательность – знаменитая базилика, которая была построена еще в 12 веке. Здесь покоятся французские короли, а также последний армянский царь Левон VI Лусинян.

Я люблю путешествовать и никогда не боялась опасных кварталов, но в Сен-Дени я смогла остаться лишь несколько минут. Быстро вернулась в метро, а оттуда просто сбежала. До этого я была и на стадионе в Ницце, который также находится не в лучшей части города, но ничто не может сравниться с тем мрачным зрелищем, с которым я столкнулась в Сен-Дени.

И все-таки надо отдать должное: «Стад де Франс» - прекрасный стадион, полностью готовый к игре. Здесь я увидела, наверное, самую длинную смешанную зону (место, где журналисты после игры берут интервью у игроков).

18 лет назад Франция сумела организовать один из лучших ЧМ в истории футбола. Она и сейчас должна сделать все для того, чтобы этот европейский турнир стал лучшим.

А это первенство уже многим отличается. Впервые в истории в турнире примут участие не 16, а 24 команды. Впервые в нем принимают участие Исландия, Албания, Северная Ирландия и Уэльс. Нет одной из сильнейших команд Европы – сборной Голландии. Уже вчера в Марселе отличились своим поведением англичане. Ожидается, что проявят себя также болельщики Турции и Восточной Европы. Но это футбол, и когда играет сборная твоей страны, трудно следить за матчами с холодной головой. Дай Бог, чтоб и мы в один прекрасный день почувствовали это удовольствие.

Бальзак когда-то сказал: «Увидеть Париж и умереть». А Франсуа Де Ларошфуко говорил, что во Франции возможно все. Надеемся, что на этот раз во Франции возможны будут лишь большой футбол, красота и многочисленные голы.

Главным спонсором освещения Евро-2016 является компания UCOM. 

Вера Мартиросян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое