Родителям важно знать, что государство позаботится о получивших ранения солдатах: если для их лечения будет делаться все возможное, родители не будут бояться отпускать детей в армию. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил Айказ Заргарян, отец раненого в ходе апрельской войны Аветиса Заргаряна.
19-летний Аветис вот уже два месяца лежит в отделении реанимации Центрального клинического госпиталя. Когда его только привезли в госпиталь, никто не верил, что он выживет: во время боев в карабахском селе Талыш пуля вошла через его челюсть, прошла вниз по спине, повредив несколько позвонков и костный мозг. Его сердце и легкие долгое время не работали – врачи в госпитале больше месяца держали его на ИВЛ, не сдаваясь и делая все, чтобы спасти его. За это время они провели две операции – удалили пулю из позвоночника и восстановили кость руки, которая была повреждена попавшим в нее осколком.
На сегодняшний день Аветис нуждается в еще одной операции – поврежденную пулей челюсть нужно восстановить, однако пока он слишком слаб и не готов к новой операции. Его поврежденная рука в целом работает, но шевелить пальцами Аветис пока не может. Дышит он через трахеостомическую трубку, а сидеть пока не может – когда его пытаются посадить, его давление мгновенно падает – сердце, по словам отца, еще не может нормально регулировать кровообращение.
По словам Айказа Заргаряна, врачи в госпитале делают для его сына все, что могут – даже то, что не входит в их прямые обязанности. И именно благодаря их работе Аветис смог выжить. В данный момент для родителей Аветиса важнее всего, чтобы его жизнь была вне опасности. Однако они пока не представляют, что будет после: они хотели бы, чтобы их сын, у которого еще вся жизнь впереди, после лечения в госпитале получил возможность пройти максимально эффективную реабилитацию, которая дала бы ему возможность вернуться к нормальной жизни.
«Я хочу, чтобы мой сын поправился. Я его здоровым отправил в армию и хочу, чтобы его вылечили. Я понимаю, что чудес и волшебства не бывает, поэтому хочу, чтобы он восстановился хотя бы настолько, насколько это возможно», - сказал Айказ Заргарян.
Родителям Аветиса, как и родителям всех других раненых ребят, хотелось бы чувствовать поддержку и заботу со стороны государства. Сами они не имеют средств, чтобы в случае необходимости самостоятельно организовать реабилитацию раненого парня за границей, но если бы в стране была система, в рамках которой все это можно было организовать без просьб со стороны родителей, последние чувствовали бы себя в большей безопасности.
У Аветиса, к слову, есть младший брат, которому в следующем году тоже нужно будет пойти в армию. Если государство не позаботится о старшем брате и не сделает для него все возможное, с каким сердцем родители отправят в армию второго сына?
Напомним, что Правительство Армении после апрельской войны приняло решение о том, что организует лечение раненых военнослужащих за рубежом, если их лечение в республике нельзя будет организовать. Однако это решение до сих пор не было применено ни к одному раненому.

























