News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

10 июня начался Евро-2016 - самое ожидаемое футбольное событие года. Раз в 4 года Европа определяет свою сильнейшую команду. Как заведено, турнир открывают хозяева поля, французы. Букмекеры считают их фаворитами. Открытие чемпионата, как и первая игра – мечта для каждого.

Если вы получили аккредитацию на Евро-2016, это не значит, что вы попадёте на матч открытия. Особенно если вы из страны, которая в чемпионате не участвует.

Дорога от места, где я живу, к стадиону в Сен-Дени должна была занять 15 минут. Но вагоны метро были забиты до отказа – люди просто висли на дверях. Водитель махнул рукой – мол, я-то что могу сделать. Рядом с собой я увидела странного вида парня с тёмной сумкой. Он нервничал и смотрел по сторонам, то и дело названивал по телефону и на каждой станции называл следующую. Я уже приготовилась прощаться с жизнью, но тут весь вагон запел Allez les blues, Viva la France и я вспомнила, что мы едем на матч открытия.

Интернет в роуминге от моря до моря вместе с Ucom

До 15 сентября пользуйтесь мобильным интернетом по тарифу 39 драмов/МБ и получайте входящие звонки по 150 драмов в минуту в перечисленных приморских странах. Полный список стран здесь.

Выходящих из поезда на месте раскрашивали в цвета французского флага. Но болельщиков из Румынии тоже оказалось довольно много – около 15 тысяч -  половина северной трибуны. Ранее я уже рассказывала, что по соображениям безопасности, у стадиона  был установлен усиленный контроль.

Напротив стадиона билеты продавались втридорога, цена билетов  VIP  зоны доходила до 7000 евро. Отмечу, что только для реконструкции и строительства стадионов  Франция потратила  1,7 млрд  евро. Французы постоянно рассказывали, что это первенство им не нужно, поскольку в стране  существуют многочисленные социальные проблемы. К забастовке водителей поездов и автобусов присоединились также летчики, но все это осталось вне стадиона. Когда играет Франция, и когда она побеждает, все забывается.

Переполненный «Стад де Франс» ожидал открытия Евро-2016. Впервые заняла место  не в секторе для журналистов, а в секторе комментаторов. В кабине комментаторов справа от меня сидел один и самых известных российских комментаторов Владимир Стогниенко, слева – звезда французского футбола 90-х и начала 2000-х Биксант Лизаразю, который теперь работает на французском телевидении. Внизу – Карамбе и Маттеус, ниже – ещё больше звёзд.

За месяц до открытия Евро-2016  все телеканалы   передавали  гимн первенства в исполнении  Девида Геты и Зары Ларсон.  На открытии, конечно, прозвучало именно это исполнение.

Футбольное поле превратилось в веселую Францию: карусели, 600 танцоров, затем один из символов Франции – Эйфелева башня украсилась во всевозможные цвета, а в воздухе самолеты нарисовали дымом французский флаг. На трибунах развевались флаги всех 24 сборных, прозвучали гимны и игра началась.

Первый тайм получился печальным, второй- более веселым.  Главным героем игры стал  Дмитрий Пайет – гол и голевая передача. Кстати, этот юноша десять лет назад  работал продавцом в магазине, а сегодня он радость Франции.

Французы были рады, румыны – разочарованы.  Но этой игрой доказали,  что им еще есть что сказать  на Евро-2016. Кстати, Румыния является будущей  соперницей национальной  сборной Армении.

После игры французские футболисты были словно и бы и не рады победе, спешили покинуть поле. Причина – не очень хорошая игра. Антуан Гризманн, один из самых общительных футболистов, просто выбежал. И только Поль Погба, всегда такой спокойный, вышел с улыбкой и даже сфотографировался с несколькими журналистами. В том числе со мной…

Самое важное ожидало после матча. Метро работает до 00:30. Такси нет. Наконец, одно подходит. Не успела я обрадоваться, как таксист предупреждает: вместо обычных 15 евро сегодня тариф - 80. Пришлось согласиться. Но всё ночь не давали заснуть песни молодёжи из ближайшего бара, которые уже видят Францию чемпионом…  Какой-то внутренний голос подсказывает  мне, что так и будет… Во всяком случае,  в 1988-ом так и было. И это был всего лишь первый день Евро-2016. Все еще впереди…

Отметим, главный спонсор освещения Евро-2016  - компания UCOM.

Вера Мартиросян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое