News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


12 июня Париж разделился на 3 части: на тех, кто должен был пойти на матч Турция-Хорватия, тех, кто хотел пойти на игру, но не смог этого сделать, и тех, кто вообще не интересовался этой игрой. Самой большой группой оказалась вторая. Дело в том, что парижский стадион «Парк де Прэнс» вмещает всего 50 тысяч человек. Во Франции есть достаточно большая турецкая диаспора, кроме того, тысячи людей приехали и из самой Турции. Много было и хорватов. И из них, конечно, лишь несколько десятков тысяч человек смогли попасть на стадион. А для остальных была фан-зона и многочисленные кафе.  

В вагоне метро, в котором я направилась на стадион, были также болельщики в турецких фесках.

Интернет в роуминге от моря до моря вместе с Ucom

До 15 сентября пользуйтесь мобильным интернетом по тарифу 39 драмов/МБ и получайте входящие звонки по 150 драмов в минуту в перечисленных приморских странах. Полный список стран здесь.

История помнит шесть тяжелых войн, в которых друг против друга воевали Королевство Хорватия и Османская империя. В результате этого Хорватия потеряла все свои территории на берегу Адриатического моря. Что-то мне подсказывало, что до или после матча будет большая драка. Тем более, что Евро-2016 пока что выделяется не многочисленными голами, а драками болельщиков.

 

В самый первый день ЧЕ англичане подрались с россиянами, потом немцы с украинцами что-то не поделили. И каково было мое удивление, когда перед стадионом я увидела, как турецкие и хорватские болельщики пожимают друг другу руки. Значит, все пройдет спокойно…

Матч Турция-Хорватия мне напомнил игру «Ливерпуль» - «Севилья», которая состоялась в мае в Базеле с точки зрения активности болельщиков. Когда прозвучал гимн Турции, мне показалось, весь Париж содрогался. В начале игры активными были красные. Но в целом  хорваты доминировали, у них была более собранная команда. Великолепно сыграли звезды сборной – Иван Ракитич и Лука Модрич, который и стал автором великолепного гола и был признан лучшим футболистом матча.

А я, в свою очередь, решила обзавестись фотографией с этой игры и, естественно, должна была сделать снимок с армянским триколором. Люди, которые находились рядом с нами, подходили и спрашивали, что это за флаг. И только французы, услышав слово «Армения», говорили: «Аааа, все понятно». 

К слову, подходившие ко мне хорваты неизменно интересовались, откуда я. Услышав ответ  - из Армении, они искренне радовались. А я непроизвольно начинала думать об армянской общине в Хорватии (если честно, даже не знаю, существует она или нет), исторических сходствах и, в конце концов, снова о Ким Кардашян. Ну а один из хорватов, услышав слово «Армения», поцеловал мою руку.

Отмечу, что игру Турция-Хорватия комментировал для россиян наш соотечественник Нобель Арустамян. Игра завершилась победой хорватов с минимальным счетом. После игры все спокойно и мирно пошли в сторону метро.

Несколько слов хочу сказать и о «Парк де Прэнс». Своим расположением он находится в лучшем месте, чем «Станд де Франс». И еще он более старый. Я в третий раз видела в своей жизни, чтобы дорога от медиа-центра в сторону журналистской трибуны была такой долгой. В первый раз я это увидела на Республиканском стадионе Еревана – здесь медиа-центр находится даже на другой трибуне, второй раз – на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе, где, кажется, смешанная зона, медиа-центр и трибуна специально размещены на максимально большом расстоянии. И вот «Парк де Прэнс» сравнялся с ними. Наверное, все старые стадионы имеют эту проблему.

После игры начался сильный дождь, который продлился, практически, весь день. А ведь за день до этого я хвалила погоду Парижа.

Все кафе центра Парижа были полны болельщиками. Отмечу, что больше всех вижу ирландцев. Они везде: в метро, в кафе, на Елисейских полях. В основном, уже с утра они бывают пьяными. Затем идут шведы, и это неудивительно. Эти две команды 13 июня сыграют на стадионе «Стад де Франс».

Между делом хочу показать, как развлекаются болельщики разных стран. Хорваты празднуют победу в кафе.

Турки идут к Эйфелевой башне. Может, хотят оттуда спрыгнуть?

Албанцы поднялись на башню и оттуда размахивают своим флагом. 

Ирландцы делают все, что угодно.  

Украинцы не знают, что делают.

А я сижу в кафе и жду, чтоб прекратился дождь. И в этот момент один сумасшедший подходит, начинает орать и среди стольких людей садится именно рядом со мной. На мою просьбу увести его сотрудники кафе минут десять уговаривали дебошира покинуть их заведение, потом об этом же его стали просить сотрудники Полиции. И я подумала, что если бы все это было в Ереване, этого человека вывели бы из кафе за руки, а здесь просят… Хм…

Он ушел, но зато дождь не прекращался, и я решила прогуляться по Елисейским полям. Под дождем. Как пел Джо Дасен, даже в дождь здесь есть все, что хочешь. И даже в дождь эта улица напоминает тебе о том, что ты находишься в самом красивом городе мира, в котором к тому же проходит футбольный турнир.

С начала первенства меня интересовало, а где же Зинедин Зидан? Джоркаефф, Десайи, Лизаразю, Карамбе – все красуются с экрана телевизоров, а его нет. И вот мы его нашли.

Оказывается, Зидан впервые в жизни поехал в Индию. Все ринулись во Францию, а он – на восток. Остается надеяться на то, что из Индии он не вернется другим человеком, как парни из группы «Битлз».

Вечером в Ницце сборная Польши выиграла команду Северной Ирландии, а в городе Лилль состоялся матч Германия-Украина. Эта игра не отличилась красотой, но, как пишут в Instagram, на игру стоило пойти.

И в конце… Все ждали, цветами флага какой страны выкрасится 12 июня Эйфелева башня? Как известно, ежедневно через 10 минут после последней игры башня окрашивается в цвета флага того государства, болельщики которого оказались наиболее активными в  Тwitter. Вчера наиболее активными оказались турки.

Добавлю, любой человек может принять участие в этом деле. Нужно всего лишь в соцсетях  оставить записи хештэгами, первыми буквами страны. Что же, не забудем Исландию…

Отметим, главный спонсор освещения Евро-2016  - компания UCOM.

Вера Мартиросян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое