News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Во время  своего визита в Армению Папа Римский Франциск остановится в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, в старых Патриарших покоях. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор офиса епископального собрания, архимандрит Закария Багумян. Он представил некоторые подробности, связанные с мероприятиями в Эчмиадзине.

«Обычно святейшие предстоятели Рима останавливаются в гостиницах или в других местах. Но в 2001 году Папа Римский Иоанн Павел II, когда посетил Армению в рамках празднования 1700-летия принятия христианства в качестве государственной религии, остановился в старых Патриарших покоях. Папа Римский и Католикос всех армян пожелали продолжить эту традицию», - сказал Багумян.

Первой остановкой Папы Римского станет именно Эчмиадзин. В Кафедральном соборе его встретят паломники, представители духовенства, состоится торжественная церемония встречи. «От арки Трдата торжественная процессия с многочисленными паломниками встретит предстоятелей двух Церквей. Под звуки шаракана «Грашабар Аствац» они направятся к Кафедральному собору, подойдут к Святому алтарю Пришествия, поцелуют Святой Крест и Святое Евангелие. Затем Папа Римский и Католикос всех армян поднимутся на святой алтарь, скажут приветственные слова», - рассказал Багумян.

Из Эчмиадзина Папа Римский отправится в Ереван на встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном. На следующий день в Гюмри и Ереване будет отслужена Святая литургия. Состоится также молитва во имя мира. На третий день своего визита Папа Римский вместе с Католикосом всех армян отслужит Святую литургию и в Эчмиадзине.

Папа Римский Франциск также побеседует тет-а-тет с Его Святейшеством. Предполагается, что лидеры двух церквей обменяются подарками. «Церковь подарит Папе Римскому потир, который используется во время процесса  литургии. Он достаточно красивый, на одной его стороне изображен Ватикан, на другой – Первопрестольный Эчмиадзин, двое апостолов – Святой Фаддей и Святой Петр. Эти подарки  представляют собой образцы любви и братства между двумя церквами», - отметил архимандрит.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое