News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Католикос всех армян Гарегин Второй приветствовал в Первопрестольном Эчмиадзине Папу Римского Франциска (фоторепортаж).

Представляем текст выступления Католикоса целиком:

Ваше Святейшество, возлюбленный Брат во Христе. Воздаем Господу благодарность и славу за то, что сегодня в этом Святом храме братской любовью и молитвой приветствуем Ваше Святейшество и сопровождающую Вас делегацию. Глубоко тронуты тем, что приняв наше приглашение, посетили Армению, Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Древний этот храм – свидетельство данного Богу обета нашим народом. В этой заветной святыне Иисус Христос сошел и своей Святой Дланью утвердил Святой Эчмиадзин – святыню всего армянства.

Божественным провидением, видением Просветителя Святого Патриарха Григория, неустанными усилиями и проповедью апостолов Фаддея и Варфоломея в сердце нашего народа были зажжены светочи веры. С тех пор исходящий из Святого Эчмиадзина свет объединяет наш народ вокруг его Родины, ценностей, истории. Безгранично рады тому, что сегодня в этом святом месте во славу Господа объединяются молитвы глав престолов Святых апостолов Петра, Фаддея и Варфоломея, прося для наших верующих и для всего мира крепкий дух любви и братства, мира и плодотворного сотрудничества. В сей момент с теплыми чувствами вспоминаем визит в Армению в 2001 году Папы Иоанна Павла Второго по случаю празднования тысяча семисотлетия принятия Арменией христианства в качестве государственной религии. Это было первым посещением главы Престола Святого Петра, которое стало новым стимулом для укрепления отношений наших братских Церквей. Значительный вклад в сближение наших братских церквей внесли и Вы, проявляя особую теплоту по отношению к Армянской Церкви и нашему народу.

Визит Вашего Святейшества – новое свидетельство братства и сотрудничества наших церквей, которые взаимно укрепляют верующих Армянской Апостольской и Католической Церквей и наполняют оптимизмом. Наш народ с признательностью помнит Вашу литургию Соборе Святого Петра в память о жертвах Геноцида армян и осуждающую Геноцид Вашу историческую речь. Выражаем Господу благодарность за то, что сегодня здесь вместе с Вашим Святейшеством, чадами Католической церкви, нашим народом можем молиться и просить воззвания канонизированных мучеников Геноцида армян. После Геноцида армян и долгих лет советского атеизма сегодня в условиях независимой государственности наша Церковь переживает новый духовный подъем, свободно осуществляя свою миссию в жизни нашего народа. Наша церковь также принимает участие в общехристианской жизни с глубоким убеждением, что в эпоху усугубляющихся в мире духовных, политических, экономических и гуманитарных кризисов наиболее важно сотрудничество и совместные молитвы Церквей-сестер во имя развития миссии Святой Церкви Христа, сохранения в мире духовно-нравственных ценностей, усиления любви к ближнему, что приведет к достижению реальных результатов безопасности и благосостояния.

Возносим молитву об укреплении Святой Церкви Христа, распространения дарованной нам любви Господа нашего и радости духа и об укреплении мира и согласия в мире. Просим помощи Господа Вашему Святейшеству и желаем долгого, эффективного служения на престоле во здравии и в прославление Римско-католической церкви и в утешение верующих. Добро пожаловать в библейскую страну Армению и в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. И пусть пребудет с нами и со всеми милость и благословение Господа нашего и Спасителя Иисуса Христоса. Аминь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое