News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Во время визита в Гюмри, второй по величине город в Армении, Папа Римский заговорил о разрушительном землетрясении 1988 года. В Гюмри он совершает Святую Мессу по латинскому обряду. На Мессе присутствует Католикос Армянской Апостольской Церкви Гарегин II.

Процитировав слова пророка Исаии («И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов», стих 61:4), священнослужитель отметил, что они сегодня сбылись: разрушенный город восстал из руин.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы возблагодарить Бога за все, что было восстановлено», - отметил Папа.

Сегодня, по его словам, человечество должно задуматься над важным вопросом: что Бог хотел бы, чтобы мы сегодня построили в своей жизни, и, что важнее, на чем Он призывает нас строить свою жизнь? В поисках ответа на этот вопрос Папа предложил три прочные основы, на которых может быть построена христианская жизнь.

Первая основа, по его словам, – это память. Первым делом, человек может и должен помнить, что для него – для всех нас – сделал Господь, ибо, как говорит Евангелие, господь не забыл нас – он «воспомянет».

«Бог избрал нас, возлюбил, призвал и простил. Великие события произошли в нашей личной истории любви с ним, и они должны бережно хранить память о них в наших умах и сердцах», - сказал во время своего выступления Папа.

Воспоминания о народах, по словам Папы, тоже важно хранить, ведь народы, как и отдельные личности, обладают памятью.

«Память вашего народа древняя и ценная. Ваши голоса – эхо мудрецов и святых из прошлого; ваши слова взывают к тем, кто создал ваш алфавит, чтобы провозглашать слово Божье; ваши песни содержат в себе все радости и всю скорбь вашей истории. Думая обо всем этом, можно четко ощутить присутствие Бога. Он не оставил вас. Даже в самые жуткие времена Господь «посещал свой народ» (Лк 1:68). Он помнил вашу верность Евангелию и всех тех, кто стоял за свою веру, даже ценой своей крови, и свидетельствовал, что Божья любовь дороже самой жизни (Пс 63:4). Христианская вера стала дыханием жизни вашего народа и сердцем их исторической памяти».

Вторая основа, на которой должна строиться жизнь, по мнению Папы, - вера, дающая надежду на будущее и освещающая жизненный путь. По его словам, если запереть веру в исторических архивах, она потеряет свою силу преобразовывать все вокруг, свою жизненную красоту. Вера рождается из того, что сделал ради нас Иисус, и мы должны каждый день помнить об этом и молиться о том, чтобы суметь открыть свои сердца перед его любовью.

«Может случиться, что Иисус позовет нас за собой, призовет отдать свои жизни за него и за наших братьев и сестер. Когда он призовет – обращаюсь в первую очередь к молодым – не бойтесь. Скажите ему “Да!” Он знает нас, он любит нас, и он хочет освободить наши сердца от ноши страгов и гордости. Впустив его в свою душу, мы можем отражать его любовь. Так вы сможете продолжить свою великую историю евангелизации. Это именно то, что нужно Церкви и миру в эти трудные, но полные милосердия времена», - сказал Франциск.

Третья основа – милосердная любовь. Жизнь последователя Иисуса, по его словам, базируется на получении любви от Года и передачи ее ближнему своему. Благотворительность украшает Церковь и делает ее прекрасной, а любовь – визитная карточка христианина.

«Мы призваны, прежде всего, строить и восстанавливать пути общения, неустанно создавая мосты единства и преодолевая наши разногласия. Пусть верующие всегда подают пример взаимодействия и взаимного уважения и эффективного диалога, зная, что «единственное соперничество, возможное среди учеников Господа, состоит в том, чтобы увидеть, чья любовь больше!» (Иоанн Павел II, Проповедь, 27 сентября 2001 года:Insegnamenti XXIV, 2 [2001], 478).

Пророк Исаия в первом чтении напоминает нам о том, что Дух Господень всегда с теми, кто приносит благую весть бедным, перевязывает раны разбитых сердец и утешает скорбящих (ср. 61,1-2); Бог обитает в сердце тех, кто любит; Бог обитает там, где любят, особенно где заботятся, с мужеством и состраданием, о слабых и бедных. В этом есть огромная нужда: есть потребность в христианах, которые не поддаются трудностям и не смущаются из-за невзгод, но всегда открыты и готовы служить; есть потребность в людях доброй воли, которые на деле, а не только на словах помогают нашим братьям и сестрам в трудном положении; есть потребность в более справедливом обществе, где каждый может иметь достойную жизнь, и в первую очередь,  справедливо оплачиваемую работу.

Но мы могли бы спросить: как можно стать милосердными со всеми недостатками и бедностью, которые каждый видит в себе и вокруг себя? Я хотел бы вдохновиться конкретным примером, великим провозвестником Божественной милости, которого я пожелал предложить вниманию всех, причислив его к Учителям Вселенской Церкви: святителем Григором Нарекаци, словом и голосом Армении. Трудно найти равного ему в исследовании бездонных пучин нищеты, которые могут скрываться в человеческом сердце. Но он всегда проводил диалог между человеческими страданиями и милостью Божьей, вознося сокрушенную мольбу, сотканную из  слез и упования на Господа: «О Повелитель сущего всего, Бесценными дарами нас дарящий [...], Взгляд негнетущий, голос утешенья,    Ты - весть, несущая успокоенье, [...]Ты - то, что нам дает благословенье. Ты - полдень без заката, свет без тени» (Книга Скорбных песнопений, 3.1). Поэт уверен, что «никогда не затемняется свет милосердия Твоего тьмою гнева» (там же, 16,1). Григор Нарекаци – подлинный учитель жизни, потому что он учит нас, что важно признать себя в первую очередь нуждающимися в милосердии, а затем, перед лицом страданий и ран, которые мы видим, не замыкаться в себе, но открыться искренне и с доверием к  Господу, к «сострадательному Богу, близкому, доброму и кроткому» (там же, 17,2), к «милосердному, благому и сострадательному к человеку, [...] пламени, пожирающему хворост грехов» (там же, 16, 2).

Его словами я хотел бы, наконец, воззвать к Божественной милости и испросить дара никогда не уставать любить: Святой Дух, «всесильный защитник, посредник и умиротворитель, к Тебе мы обращаем наши мольбы [...] Даруй нам благодать, дабы побудить нас к милосердию и к добрым делам [...] Дух кротости, сострадания, любви к человечеству и милости, [...] сущее милосердие, [...], помилуй нас, Господи Боже наш, по великой милости Твоей» (Гимн Пятидесятнице)», - сказал Папа Римский.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое