News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ведущие мировые СМИ продолжают пристально следить за визитом Папы Римского в Армению. Естественно наибольшее внимание уделяется теме Геноцида армян.

До визита понтифика в Армению СМИ особенно интересовал тот факт, произнесет ли Папа слово «геноцид», находясь на армянской земле. Вчерашние заголовки о том, что Папа назвал резню армян геноцидом, сменили заголовки о визите понтифика в Цицернакаберд во второй день его пребывания в Армении.

Посетив мемориал жертвам Геноцида армян на второй день своего визита в Армению, Папа Франциск подчеркнул, что нельзя стирать память, пишет британская «The Telegraph».

В свою очередь американская телекомпания NBC отмечает, что произнеся слово геноцид в Армении, понтифик рискует вызвать гнев Турции. «Папа Франциск выглядел тронутым происходящим во время молебна с президентом Сержем Саргсяном и лидерами Армянской апостольской церкви»,- отмечается в статье. Также подчеркивается, что Турция сразу же не прокомментировала слова Папы.

Агентство Associated Press также отмечает, что Папа призвал мир не забывать и не минимизировать значение резни армян в Османской Империи.

Агентство Reuters также подробно останавливается на визите Папы в Цицернакаберд, отмечая, что после церемонии, понтифик пообщался с потомками армянских сирот, «которых укрыли в летней резиденции Папы на юге Рима в начале 20-ого века».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое