News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бенедикт – вовсе не второй Папа Римский, а Почетный Папа, который отрекся от своего чина и помогает Церкви своими молитвами. Об этом заявил Папа Римский Франциск в беседе с журналистами во время  перелета из Армении в Рим, отвечая на вопрос о роли Почетного Папы Бенедикта.

«Есть Папа и есть Почетный Папа, получается, что Пап двое?», - спросили его.

«Было время, когда в Церкви было трое Пап», - ответил Папа Франциск, смеясь, и добавил, что Бенедикт – вовсе не второй Папа Римский, а Почетный Папа, который отрекся от своего чина и помогает Церкви своими молитвами. По словам Франциска, он много раз виделся с Бенедиктом в монастыре, где последний сейчас находится, и говорил с ним по телефону. Недавно Бенедикт написал ему письмо, в котором пожелал ему удачи во время этой поездки.

«Однажды – нет, не однажды, а много раз – я говорил, что это великая благодать, когда дома у тебя есть мудрый дед. Я и в лицо ему это говорил, и он смеялся. Для меня он – Почетный Папа. Он – мудрый дедушка. Он – человек, который защищает меня своими молитвами», - сказал Франциск.

«Я никогда не забуду речь, которую он произнес перед нами, кардиналами, 28 февраля: “Один из вас, я уверен, будет моим преемником. Я обещаю подчиняться ему”. И он сдержал свое слово», - сказал Франциск, добавив, что до него дошел слух, якобы кто-то пытался пожаловаться Бенедикту на нового Папу, и Бенедикт отогнал этого человека – по-баварски. Франциск, по его словам, не знает, было ли это на самом деле, но такое поведение – вполне в духе Бенедикта, отметил Франциск.

По его словам, он однажды поблагодарил Бенедикта за то, что тот открыл дорогу для Почетных Пап. Еще 70 лет назад Почетных священнослужителей не было, но сегодня все изменилось. «Продолжительность жизни сегодня растет, но может ли человек в возрасте управлять Церковью, со всеми болячками и проблемами, мучающими его? Он (Бенедикт) – храбро, вооружившись молитвами, наукой и теологией, решил открыть эту дверь (и внедрить институт Почетных Пап), и я верю, что это будет на благо Церкви», - отметил Папа.

«Но есть лишь один-единственный Папа, а второй… может, они будут как Почетные епископы – не говорю, что их может быть много, но не исключено, что может быть двое или трое Почетных Пап», - отметил Франциск.

Он также напомнил, что в скором будущем в тесном кругу будут отмечать 65-летие священнического рукоположения Бенедикта и его брата Георга.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ватикан выпустил марку с изображением Папы Римского на фоне мемориального комплекса «Цицернакаберд» в Ереване
Папа Римский запечатлен в момент молитвы…
Мигран Погосян – о запрете на агитацию в Аване: На смешные вопросы не отвечаю
На замечание о многочисленных сообщениях относительно раздачи им избирательного подкупа, Погосян ответил: «Исключается»…
Серж Саргсян: Конфликты в нашем регионе могут активизироваться и стать угрозой для безопасности Европы
Визит Папы Римского в Армению стал визитом мира…
Армянский архиепископ: Визит Папы Франциска помог укрепить людей в вере
Достаточно вспомнить глубокую тишину 30 тысяч людей, собравшихся в Гюмри, загипнотизированных присутствием Папы и духом молитвы…
Папа Римский поблагодарил народ Армении
Папа коснулся своего недавнего визита в Армению…
Папа Римский опубликовал в Instagram видео о своей поездке в Армению
График визита понтифика был достаточно насыщенным…
Самое