News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Куба потребовала от государственных компаний и совместных предприятий сократить потребление топлива и электричества, что стало еще одним признаком влияния кризиса, бушующего в союзной Венесуэле, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Как отмечает агентство, не совсем ясно, что стало причиной сокращений, которые будут не такими суровыми, как в 90-е годы, однако приходятся на период более высоких ожиданий кубинцев на фоне экономических реформ в стране и налаживания отношений с США.

Ожидается, что новые нормы на энергоносители будут введены в июле, и о них объявят на следующем заседании парламента. Нормы будут зависеть от отрасли, но есть все основания считать, что они будут довольно жесткими.

«Я вчера видел копии инструкций министерства экономики государственным нефте- и электромонополиям, там говорится о снижении квот на 50% до конца года», — сказал директор иностранного СП на условиях анонимности.

Ряд европейских дипломатов подтвердили Рейтер, что в последние две недели получали сообщения об ограничении квот на энергоносители госкомпаниям. «Кубинцы явно отстают с оплатой ряда поставок, и вот теперь эти сокращения на горизонте. Очевидно, все это связано с кризисом в Венесуэле», — сказал один из них.

Ситуация в Венесуэле, крупнейшем в Южной Америке экспортере нефти, приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институциональным кризисом между исполнительной и законодательной ветвями власти.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нападавший на Рушди нанес ему более десяти ударов
Журналист Ассошиэйтед Пресс был очевидцем того, как мужчина встал перед Рушди на сцене...
Пять международных организаций призвали к срочным действиям для решения кризиса продовольственной безопасности
К июню 2022 года число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, чей доступ к продуктам питания в краткосрочной перспективе был ограничен настолько, что их жизнь и средства к существованию оказались под угрозой, увеличилось до 345 миллионов человек...
Глава МВФ: 2023 год может быть еще тяжелее
Глава МВФ призвала лидеров G20 задуматься, как «дальнейшие перебои с поставками газа в Европу могут повергнуть экономику...
Глава МВФ допустила наступление мировой рецессии в 2023 году
Среди глобальных экономических проблем Кристалина Георгиева назвала распространение инфляции, замедление...
Главный экономист ВБ скептически относится к тому, что мировая экономика сможет избежать рецессии
По ее словам, исторически было сложной задачей снизить инфляцию и в то же время спланировать «мягкую посадку», а риски рецессии явно являются «горячей темой»...
Миру предсказали кризис с 50-процентной вероятностью
Главными причинами возможного кризиса авторы называют ужесточение денежно-кредитной политики центробанками по всему миру и ослабевающий...
Самое