News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Есть вещи, которые в жизни происходят лишь один раз, и вполне возможно, что этот европейский турнир, который многим не нравится из-за его формата, запомнится как исландская сказка Евро. Вчера эта сказка закончилась, но о ней еще долго будут рассказывать своим детям болельщики, особенно исландские. Расскажут о том, что в один прекрасный день викинги вплавь приплыли со своего далекого острова во Францию и завоевали ее. Главный приз, правда, они не взяли. Но разве это важно? Что может быть важнее завоеванных сердец людей?

Я смотрю футбол больше 20 лет, сколько слез было пролито за это время …  Слезы после того, как сборная Армении не смогла победить ирландцев в отборочном туре, когда наши проиграли голландцам. Но впервые я прослезилась, когда в 1994 году на чемпионате мира Роберто Баджо промахнулся с 11-метровой отметки. Тогда я была ребенком, возможно не до конца понимала, почему плачу. Но сдержать слез не могла. Вчера после матча Франция-Исландия я не плакала, но уж очень хотелось пустить слезу… Сборная Исландии дала нам всем возможность помечтать, но все это, увы, закончилось. Остался жесткий футбол. И то, что в полуфинале должны встретиться команды Германии и Франции – это  естественный процесс.

Интернет в роуминге от моря до моря вместе с Ucom

До 15 сентября пользуйтесь мобильным интернетом по тарифу 39 драмов/МБ и получайте входящие звонки по 150 драмов в минуту в перечисленных приморских странах. Полный список стран здесь.

На игру Франция-Исландия я отправилась на метро, в котором было полным-полно исландцев. Их легендарный со времен викингов клич Huh, Huh был слышен из разных вагонов метро. В дождливую и холодную погоду ирландцы чувствовали себя весьма уютно. Исландцы прибыли на турнир с членами своих семей, с маленькими, даже новорожденными, детьми. По дороге на стадион, наблюдая за тем, как дети держат за руки своих пап и воодушевленно направляются на стадион, я подумала о том, что этот день, даже спустя годы, они будут помнить всегда, поскольку вполне возможно, что сборная Исландии еще долгое время не появится в больших турнирах.

Изначально фаворитом игры считались хозяева турнира – французы. Естественно, болельщики сборной Франции должны были всячески поддерживать свою команду и ждали лишь победы. Но я впервые в жизни видела, как до матча болельщики команды противника так бы приветствовали соперников. Еще до начала игры французы часто и много кричали знаменитое «Huh». Да и во время игры они все время воодушевляли исландцев.

Рядом с болельщиками сборной Исландии сидел  новоизбранный президент этой страны, который очень скоро перейдет к сложному делу по руководству страны, а до этого он вместе со всеми наравне кричал «Huh».

В игровом плане исландцы сделали максимальное в игре с англичанами, но в матче с французами не хватило сил. Если команда Уэльса смогла победить фаворита турнира, сборную Бельгии, то исландцы сразу же пропустили два гола, потом третий, четвертый … И все уже стало ясно… Но исландцы не были бы наследниками   викингов, если бы не боролись до конца. Правда, они пропустили 5 мячей, но при этом забили также 2 мяча в ворота противника.

После игры, когда стадион полностью опустел, футболисты покинули его, попрощавшись с болельщиками, лишь исландцы никуда не спешили. Они примерно еще полчаса оставались на стадионе «Стад де Франс». Казалось, что они пробуют растянуть эту сказку.

После окончания игры, когда я возвращалась в город на метро,  в нем вновь было полным-полно исландцев. Когда я сошла на своей станции, а вагоны, полные исландцами, направились дальше, мне показалось, что они едут не на следующую станцию,  а сразу же домой, на свой далекий остров или на другую планету, откуда они и прибыли на Евро.

Возможно, все  получилось очень сказочно, но в жизни бывают моменты, которые в дальнейшем больше не повторяются. И воспоминания о них уже делают человека счастливым. А я, думая о Евро-2016, всегда будут вспоминать сборную Исландии.

Спасибо, исландцы, вы заставили мое сердце биться сильнее. Вы еще раз доказали, что невозможное  возможно…

Отметим, главный спонсор освещения Евро-2016  - компания UCOM.

Вера Мартиросян из Парижа

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое