News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 1995 году была принята первая Конституция независимой Армении. Это стало первым экзаменом на демократию, который она не сдала. С таким заявлением на встрече с журналистами 5 июля выступил глава Хельсинкского комитета Армении  Аветик Ишханян, добавив, что именно по этой причине он не считает 5 июля праздничным днем. «Я тогда сам лично слышал, как звонили из Капана, говорили, что всего 20 с чем-то процентов набрано, не доводите эти цифры до 70. Именно в таких условиях принималась Конституция», - напомнил Ишханян.

По его словам, хотя и провозглашено, что мы имеем отношения гражданин – власть, на самом деле в Армении имеют место отношения власть – подданные: «По этой причине меня не интересует, что написано во второй главе Конституции. Во второй главе провозглашены наши права и свободы. Как в фильме о мертвых поэтах, я вырываю  вторую главу Конституции. Меня интересует то, как власти формируются».

Касаясь того, что, согласно последним конституционным реформам, Армения переходит на парламентскую модель правления, правозащитник подчеркнул: «Если ранее мы имели судебную систему, зависящую от президента, то завтра будем иметь систему, зависящую  от партии».

В ответ на замечание депутата от правящей Республиканской партии Армении Левона Мартиросяна о том, что новым Избирательным кодексом решена проблема обнародования подписанных списков избирателей, Ишханян заметил: «Если общество справедливое, есть взаимное доверие, то выборы можно проводить белыми и черными фигурами, и никто не будет сомневаться в их законности. Если есть элемент доверия, то выборы можно проводить даже по телефону или при помощи компьютера. Если у нас будет даже самый лучший кодекс, в нынешней Армении все равно итоги выборов будут сфальсифицированы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое