News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В январе-мае физический объем продажи автомобилей (включая продажу запчастей и расходы на ремонт) в Армении возрос на 10,7%. Конечно, можно лишь приветствовать этот позитив. Однако заметим, что он происходит на фоне явного регресса в общей продаже потребительских товаров. 

Как известно, объем розничного товарооборота республики стал неуклонно сокращаться, сначала в сопоставимых ценах, а затем - и в текущих. Выходит, что у граждан денежные средства на покупку товаров ощутимо сократились, а вот на приобретение автомобилей – возросли. Конечно, эти сдвиги легко объясняются – поляризация общества по доходам усилилась, причем масштаб бедности возрос. 

По данным таможни, за период с 2007 года по 2015 год в республику было импортировано почти 280 тыс. легковых автомобилей. При этом только лишь за последние два года – примерно 82 тыс. штук. Это составляет порядка 30% от объема импорта за последние девять лет. По идее, подобный рост парка машин должен был привести к адекватному росту продажи автомобильного топлива.

Но, по данным официальной статистики, ситуация на рынке автомобильного топлива далеко неоднозначная. Так, в январе-мае физический объем продажи моторного топлива (то есть практически бензина, дизтоплива и сжатого газа) ощутимо сократился - почти на 29%. Заметим, что цены на бензин и дизтопливо за последние два года снизились.

Приведем данные в поквартальном разрезе. Итак, в I квартале текущего года, по сравнению с аналогичным кварталом 2014 года, средняя розничная цена бензина марки «Regular» снизилась на 18,4%, а дизтоплива – на 19,8%. Ресурсы бензина в этом периоде увеличились на 10,7%, а дизтоплива – на 14,2%. Отсюда можно сделать вывод об адекватном росте продажи этих видов топлива.   

Но, всем известно, что многие владельцы легковых автомобилей бензину и дизтопливу предпочитают сжатый газ. Между тем, в этом же периоде поставки природного газа автогазозаправочным станциям уменьшились на 1,2%. Получается, что десятки тысяч импортированных за последние два года автомобилей не были переоборудованы для работы со сжатым газом.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Представлен обновленный Nissan Qashqai
Обновленный Nissan Qashqai должен очаровывать с …
Tesla резко снизила цены на свои электромобили в США, Китае и Германии
По словам представителя Tesla, цены также были снижены во многих других странах Европы, Ближнего Востока и Африки...
Volkswagen представил концепт-кар «новой эры»
Концепт, отличающийся более изящным дизайном, чем существующие серийные модели немецкой фирмы, призван показать, как будет развиваться дизайн электрических Volkswagen в будущем...
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Самое