News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Иран заинтересован в строительстве в Армении новых ветряных станций общей мощностью в 50 МВт.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в Минэнерго, об этом было сообщено в ходе визита министра энергетики Армении Левона Йоляна в Иран.

Заметим, на грант правительства Ирана была установлена и первая в Армении и на Южном Кавказе ветряная электростанция - в 2005 г (станция «Лори-1», мощностью в 2,64 МВт, на Пушкинском перевале на севере страны).

В рамках визита Йолян встретился с первым вице-президентом республики Эсхагом Джахангири, министром энергетики Хамидом Читчианом, министром нефти Биджаном Зангане, министром промышленности, рудников и торговли Мохаммадом Реза Нематзаде.

Встречи прошли в очень тёплой обстановке, в атмосфере взаимопонимания. Иранская сторона выразила готовность к реализации различных программ сотрудничества и расширении сферы взаимодействия.

Стороны обсудили выполняемые проекты по строительству 3-й ЛЭП Иран – Армения и газификации городов Мегри и Агарак. Были рассмотрены вопросы активизации строительства двух ГЭС на реке Аракс.

С министерством нефти Ирана были достигнуты договорённости об окончательных правовых решениях по газовым контрактам в недалёком будущем.

Напомним, ранее иранское информагентство IRNA сообщило, что Иран и Армения хотят изменить бартерную схему армянского электричества в обмен на иранский газ. Предлагается, что вместо 1 куб м иранского газа Армения будет поставлять не 3, а 3,2 кВт.ч электричества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое