News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Российский бизнесмен армянского происхождения из  Белгородской области хочет открыть мукомольню в одном из приграничных сёл Тавушской области Армении. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил президент Торгово-промышленной палаты «Армения – Россия» Сергей Барсегян.

«Корнями он сам из Тавуша. А в Белгородской области у него пшеничные поля. Вот и хочет открыть дело в родных краях, в каком-нибудь из сёл, чтобы у земляков был заработок», - добавил Барсегян.

Палата поставила себе задачей помочь открыть как можно больше предприятий в 24 приграничных сёлах Тавушской области.

«Мы составили список, где что лучше открыть. Где-то много скотоводов – в Воскепаре. Там лучше открыть пункт заготовки молока. В другом месте – заготовки или переработки мяса, ещё где-то  - хранения фруктов.

Премьер-министр Овик Абрамян поддерживает приграничные сёла. Когда он узнал, что мы хотим помогать там бизнесу, он сказал нам, что при необходимости поддержит нас. Мы благодарны ему за это», - заявил Барсегян.

Лучшей поддержкой может стать грантовое производственное оборудование – возможно, из Китая, потому что КНР уже не раз оказывал Армении натуральную помощь, добавил он. Сейчас поставляют бесплатную аппаратуру для нового телевещания. Раньше бесплатно выдали автобусы для Еревана. По такому же гранту хорошо бы получить оборудование, чтобы помочь тем, кто будет работать в тавушских сёлах, добавил Барсегян.

«Наши представители, если нужно, могут ездить в Китай, выбирать там оборудование и наводить справки о его качестве», - заметил он.

Оборудование может быть и из других стран: так, для мукомольни Палата нашла всё нужное в России, добавил Барсегян.

Напомним, в конце 2014 г парламент Армении принял пакет законопроектов, освободивших от налогов бизнес в приграничных населённых пунктах (из налогов останется лишь налог на доход с наёмных  работников). Список населённых пунктов устанавливает Правительство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое