News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Полиция Армении выступила с заявлением в связи с событиями вечера 29 июля в Ереване.

Как отмечается в сообщении, организаторы митинга вечером 29 июля на площади Свободы решили провести шествие по маршруту Туманян-Абовян-Пушкин-Вардананц-Нар-Дос-Хоренаци. Однако во время шествия часть участников, отклонившись от заявленного  маршрута, на перекрестке улиц Нар-Дос и Ахьюсагорцнери прорвала полицейский кордон, пошла по улице 3-й ряд Сари тах и разделилась на две части.

В конце улицы Глинки митингующими руководили Андреас Гукасян и Давид Ованисян, а около бывшей больницы острых инфекционных заболеваний – Арман Мартиросян, Заруи Постанджян и Левон Барсегян. Вначале фактические руководители шествия заявили, что желают пройти на территорию полка ППС, затем попытались прорвать полицейский кордон возле закрытой зоны. В это время с территории полка ППС раздались выстрелы в направлении несущих службу в Сари тах полицейских, в результате чего был ранен служащий полицейских войск, а также повреждены машины.

Полиция провела переговоры с фактическими руководителями шествия, несколько раз призвала прекратить насильственные действия и покинуть территорию, дав для этого разумное время. Однако участники собрания проигнорировали требования полицейских. Более того, для достижения своих первоначальных целей они предприняли новые агрессивные и провокационные действия.

Оценив создавшуюся ситуацию, в частности, наличие непосредственной угрозы жизни и здоровью полицейских и участников шествия, а также реальную возможность прорыва участников шествия на территорию полка и захвата оружия и боеприпасов, Полиция с целью пресечения беспорядков была вынуждена применить специальные средства. При этом, до начала действий участники собрания были проинформированы об этом, а работающих на месте журналистов призвали соблюдать дистанцию.

В ходе проведения вытекающих из ситуации необходимых и соответствующих поведению митингующих действий произошли столкновения, в результате которых, к сожалению, пострадали как полицейские, так и участники митинга, а также представители СМИ. Все пострадавшие госпитализированы.

В связи с сообщениями о возможных нарушениях в отношении участников митинга и журналистов по распоряжению начальника Полиции проводится служебное расследование.

Полиция Армении вновь констатирует, что вследствие преступной деятельности вооруженной группы и незаконных собраний на закрытой территории улицы Хоренаци и прилегающей территории возникает ситуация с непредсказуемыми последствиями. Поэтому, угрозу жизни и здоровью участников митинга возможно пресечь, лишь переместив его в иное место.

Полиция, исходя из соображений безопасности граждан, вновь призывает воздержаться от авантюрный действий, не проводить шествия в закрытую зону и не создавать правоохранительным органам дополнительные трудности.

Одновременно предупреждаем, что в случае неподчинения этим требованиям и совершения новых правонарушений  будут применены все разрешенные законодательством Армении и адекватные ситуации меры», - говорится в заявлении Полиции Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Павлика Манукяна из УИУ «Нубарашен» доставили в МЦ «Измирлян»
Его жена уже несколько месяцев заявляет о проблемах со здоровьем мужа…
Приговоренный за убийство полицейского член группы «Сасна црер» требует перевода в больницу
После смены власти большая часть членов группы благополучно вышла на свободу…
Суд по делу «Сасна црер» загадочным образом счел убившего полицейского Армена Биляна невиновным
Месроп Макян проявил чрезвычайную снисходительность…
Суд огласил приговор членам «Сасна црер»
От 6.5 до 25 лет лишения свободы…
Процесс по делу «Сасна црер» подходит к концу: Обвинение потребовало длительные сроки наказания
Приговорить к пожизненному лишения свободы…
Руководство Полиции возложило цветы к мемориалу погибшим при захвате полка ППС в 2016 году полицейским
Под арестом сейчас находятся лишь Армен Билян и Смбат Барсегян, убившие полицейских ...
Самое