News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Словения больше известна в Армении по торговой марке бытовой техники Gorenje. Вряд ли большинство армян знает о Словении больше, чем то, что она является одной из отделившихся от прежней Югославии независимых республик. Точно так же Армения известна в Словении больше своим коньяком, чем историей и современными вызовами. Немного неожиданный визит президента Словении является прекрасной возможностью сближения двух народов.

Сегодня, 11 октября, прошел армяно-словенский бизнес-форум, в котором приняли участие президенты двух стран Серж Саргсян и Данило Тирк. Их участие свело на нет повестку дня бизнес-форума, поскольку после выступления двух президентов повестка дня фактически была исчерпана, хотя прежние подобные форумы проходили по другому сценарию.

И для журналистов выступления двух президентов были довольно насыщенными. Президент Армении заявил, что между двумя странами уже подписаны 4 соглашения, из которых 2 - экономического характера.

Подобное внимание к экономике не случайно. Серж Саргсян надеется, что именно укрепление экономических связей сблизит два народа и станет стимулом для развития этих связей. «Сегодня экономические выгоды - более чем «решающий фактор» в двусторонних отношениях. Есть случаи, когда экономическое сотрудничество помогало сближению стран, имеющих исторические проблемы»,- сказал Серж Саргсян.

Президент Словении Данило Тирк упомянул несколько сфер, в которых, по его мнению, может быть эффективное армяно-словенское сотрудничество. В первую очередь, это информационные технологии. В качестве второй была отмечена сфера туризма. По мнению Тирка, если создать соответствующие условия и механизмы, Армению посетит множество словенцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое