News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Один из трех подсудимых, обвиняемых в том, что они были завербованы разведслужбами Азербайджана, оправдан, а двое признаны виновными. Судебный вердикт обнародован 10 августа в суде общей юрисдикции ереванских районов Центр и Норк Мараш.

Адвокат Рафика Папояна Сирануш Арутюнян  сообщила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am о том, что Рафик Папоян и Карине Гумашян признаны виновными по 1 части 299 статьи УК Армении (государственная измена) и приговорены к 14 и 12 годам лишения свободы. Сын Рафика Папояна, Сергей Папоян, который также обвинялся в госизмене, признан невиновным и освобожден.

Напомним, что фигуранта дела Рафика Папояна завербовал в Турции представитель спецслужб Азербайджана, представившийся Сейраном. Он выполнял задания: среди граждан, прибывших в Турцию из Армении, выбирал лиц, представляющих интерес для разведывательных служб Азербайджана, и знакомился с ними с целью их вербовки. Затем в шпионскую деятельность был вовлечен сын Рафика Сергей Папоян.

Он, по настоянию отца, встретился  в Тбилиси  с представителем спецслужб Азербайджана, представившимся Сейраном, и был завербован последним, предоставляя ему сведения, которыми он владел, будучи разведчиком во время срочной службы в Мартунинском районе НКР. Сейран, заплатив Сергею 750 американских долларов, дал ему задание устроиться контрактником в одну из воинских частей Матагиса (НКР). Информация должна была передаваться через интернет. Карине Гумашян была завербована в 2013 году также сотрудником азербайджанских спецслужб, представившимся Арманом. Получив 1500 американских долларов, она получила задание передавать сведения, применяя методы поддержания правил конспирации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое