News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Конституция Армении гарантирует свободу вероисповедания и предусматривает разделение религиозных организаций и государства, но в то же время признает Армянскую апостольскую церковь в качестве национальной церкви и хранителя национальной идентичности. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепа о свободе религии в мире за 2015 год.

В докладе отмечается, что поправки к конституции, утвержденные на референдуме 6 декабря, которые также затрагивают и вопрос религиозной свободы, вступили в силу 22 декабря. В измененном варианте представлен существующий альтернативный вариант службы для отказников от военной службы, а также расширены обстоятельства, при которых государство может применять ограничения на выражение свободы религии для защиты государственной безопасности.

Согласно докладу Госдепа, религиозные меньшинства в Армении все еще сталкиваются с трудностями в получении разрешений на строительство мест служения, также как и со случаями дискриминации в области образования, а также занятости в государственном секторе.

Представители групп религиозных меньшинств, связанных с этническими меньшинствами, в отличие от тех, которые связаны с этническими армянами, сообщили о лучших отношениях с правительством. Правительство оказывает поддержку увеличению присутствия ААЦ в общественной жизни, а также спонсирует курсы по истории AAЦ и христианства в государственных школах.

Свидетели Иеговы сообщали о некоторых случаях физического и словесного оскорбления, в то же время, отметив, что полиция в целом оперативно отреагировала, чтобы предотвратить подобные инциденты. В течение года, СМИ продолжали отрицательно высказываться в отношении религиозных меньшинств, часто обращаясь к ним в унизительной манере, однако, в докладе подчеркивается, что СМИ были в целом менее критичны к религиозным меньшинствам, чем в предыдущие годы.

В докладе отмечается, что посол США и представители посольства публично и во время встреч с правительственными чиновниками, призывали к большей религиозной терпимости, подчеркивая, что все люди должны иметь возможность исповедовать свою веру беспрепятственно, и государство не должны рассматривать членов религиозных меньшинств как угрозу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое