News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Механизмы контроля в Избирательном кодексе, утвержденные в рамках многомесячных обсуждений между властями и оппозицией в формате 4+4+4, могут быть объявлены недействительными. Более того, власть сейчас стоит перед проблемой обнародования списков проголосовавших, что ранее считалось непозволительным и обосновывалось тем, что это противоречит правилам, установленным Венецианской комиссией, и решению Конституционного суда Армении. 

Соавтор Избирательного кодекса Армении Давид Арутюнян до конца боролся против этого главного требования оппозиции, считая невозможным его реализацию. Председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян в  беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am представила подробности относительно того, на какой стадии сейчас находятся переговоры между властью и оппозицией, а также выразила мнение о том, насколько возможно, что власть согласится принять вариант обнародования списков проголосовавших.

С 1 сентября должен был начаться процесс установки механизмов контроля Избирательного кодекса, подтвержденный форматом 4+4+4. Однако есть сведения о том, что этот процесс не будет претворен в жизнь, и сейчас представители власти и оппозиции обсуждают вопрос обнародования списков проголосовавших. На каком этапе находятся переговоры?

По существу, отменяются соглашения, приобретенные в формате 4+4+4, причем не только в связи со снятием десяти отпечатков пальцев. Польская организация, выразившая готовность скачать отпечатки пальцев и издать идентификационные карты, уже заявила о том, что технически сделать это невозможно.
Невозможно, потому что представители власти сделали все для того, чтобы растянуть время, когда им уже сообщили, что необходимая сумма, даже больше требуемой, есть. Вчера мы вместе с представителями АНК обсудили пути выхода из создавшейся ситуации. Не хочу раскрывать все скобки, но до сентября мы либо должны прийти к единому мнению относительно одного из вариантов, либо должны объявить недействительным соглашение, приобретенное с большим трудом.
Прозвучало несколько предложений, одно из них - постоянное требование оппозиции относительно обнародования списков проголосовавших, но «Процветающая Армения» также предложила уточнить правовые последствия при обнаружении беззакония, нарушений в списках проголосовавших.

Вы отметили, что представители власти растянули этот процесс. То есть получается, что они провалили подтвержденные ими же механизмы и при этом согласились на вариант относительно списков проголосовавших, против чего они вели ожесточенную борьбу? Вам известно, что все-таки изменилось?

Сейчас они, кажется, не против. Ваграм Багдасарян заявил о том, что они обсуждают вариант обнародования списков проголосовавших, хотя прежде  были категорически против и все время ссылались на Венецианскую комиссию. Но у меня такое ощущение, что они, кажется,  приходят к согласию в вопросе обнародования списков проголосовавших.

На ваш взгляд, власти за это время убедились, что утвержденный вариант не выгоден, и предпочли процесс обнародования списков проголосовавших? Почему?

Не могу ничего сказать, для меня все происходящее непонятно. Когда в парламенте начнутся обсуждения, думаю, эти вопросы будут заданы Давиду Арутюняну, который и представляет проект. 

В беседе с нами Вы как-то отметили, что доноры готовы предоставить необходимые 16 млн. для внедрения механизмов контроля. Сейчас, если все будет объявлено недействительным, сумма все-таки будет выделена?

Если модель, подтвержденная в формате  4+4+4,  будет объявлена недействительной, и будет утвержден вариант обнародования списков проголосовавших, то, думаю, сумму не выделят.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Председатель Венецианской комиссии доволен сотрудничеством с Арменией
С Арменией мы уже находимся на втором этапе сотрудничества…
Посол: Великобритания приветствует консенсус по Избирательному кодексу Армении
Между Правительством, парламентом и гражданским обществом...
Вице-спикер парламента: Сотрудничество вокруг ИК Армении беспрецедентно
Раньше у нас не было ни подобного сотрудничества, ни результата такого сотрудничества...
Зурабян: Определенные силы хотят сорвать соглашение по Избирательному кодексу Армении
Установление видеокамер на всех избирательных участках и онлайн трансляция всего процесса...
Парламент Армении принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ИК
103 депутата проголосовали «за» принятие законопроекта, 4 «против», 4 депутата воздержались...
Депутат от власти: Мы постоянно достигаем соглашений по ИК Армении – «замужество» все время продолжается
Через 9 месяцев ребенок родится...
Самое