News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении так сильно сократились продажи машин из-за спада трансфертов из России. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am коммерческий директор, руководитель отдела по импорту автомобилей BMW и Mini ЗАО «Евромоторс» (г. Ереван) Самвел Аветисян.

Напомним, в I полугодии 2016 г резко сократился импорт легковых машин в Армению. В I полугодии 2015 г в республику было импортировано 11,5 тыс машин, в I полугодии 2016 г – только 6,8 тыс (таможенная статистика). Причём, по словам Аветисяна, если раньше большинство покупателей ориентировались на машины до 10 тысяч долларов, то сейчас – до 5, максимум до 7-8 тысяч. А в местных автосалонах, и то не во всех, самые дешёвые модели начинаются с 10 тысяч, добавил он.

Причины, по которым покупают меньше и дешевле, так или иначе связаны с Россией, подчеркнул он. Во-первых, это спад трансфертов. Во-вторых, когда Армения вошла в Евразийский союз, возить машины оттуда стало ещё выгоднее. Таможенной пошлины на них не было и раньше (в рамках свободной торговли со странами СНГ), а теперь за них уже не приходится платить и природоохранные выплаты. Какое-то время с физических лиц, импортирующих машины, в Армении брали НДС, но весной 2016 г армянские власти от него отказались (после заявления министра Евразийской экономической комиссии Татьяны Валовой).

Поэтому весь 2015 г в Армению больше завозилось автомобилей  российского производства (и сборки) и меньше – из Европы, потому что для стран вне ЕАЭС таможенные пошлины на машины остаются в силе (и входят в стоимость авто).

Машины в России стали дешевле и от дестокажа российских дилеров. С конца 2014 г, когда рубль стал падать к доллару, они поспешили распродать со складов свои запасы. А международные автоконцерны не стали повышать в России цены в рублях, чтобы сохранить российский рынок (хотя рубль упал так сильно). В итоге в пересчёте на доллары и евро машины в России стали ещё дешевле.  «У кого была наличность, привозил машины себе или на продажу. Сильно не преувеличу,  если скажу – практически за полцены. Поэтому для официальных дистрибьюторов 2015 год был просто мёртвым.

Сейчас многие дистрибьюторы в своей рекламе повторяют: «Мы перешли на российские цены». А это в очередной раз показывает: хотим мы того или нет, наш рынок крепко связан с тем, что происходит в России. Когда там станет лучше – всё выравнится и у нас», - пояснил Аветисян.

Заметим, по данным Центробанка Армении, в январе – июне 2016 г нетто-приток частных трансфертов из России составил около $185,7 млн. Это более чем на треть ниже, чем в январе –июне 2015 г ($292,4 млн).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое