News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Несколько дней назад политическая партия «Грузинская мечта» опубликовала текст предвыборной программы, а так же полный список своих кандидатов в парламент страны. В списке кандидатов в депутаты -155 человек и в нем, равномерно, представлены кандидаты армяне и азербайджанцы. 3 армянина и 3 азербайджанца. Тут же необходимо отметить, что из 3 кандидатов армянского происхождения, всего один кандидат- мажоритарий, Энзел Мкоян. Остальные два –по пропорциональному списку, 19-ый номер (Руслан Погосян) и 23-ий (Самвел Манукян), пишет Armenian-community

Что же касается самой предвыборной программы –в объемном, 64 страничном документе есть упоминание о национальных меньшинствах страны. Насколько виденье партии отражает действительные вызовы стоящие перед национальными меньшинствами страны, и можно ли считать приведенные в тексте программы обещания, гарантом решения данных вызовов –пусть решает сам избиратель.

Представляем фрагмент из текста предвыборной программы «Грузинской мечты», отражающий виденье партии по отношению к политике национальных меньшинств Грузии.

Что сделано?

«Власти совершили значительный шаг по направлению защиты прав и обеспечению гражданской интеграции представителей национальных меньшинств. В 2015 году правительство Грузии утвердило «Государственную стратегию и план действий гражданского равноправия и интеграции на 2015-2020гг», которые основываются на лучшую практику и опыт, так же был разграничен механизм эффективного реагирования на существующие необходимости и вызовы.

Важным приоритетом была признана доступность качественного образования. Был разработан документ политики образования для национальных меньшинств, рассчитанный на дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование. Осуществляются специальные курсы грузинского языка, как внутриуниверситетские, так и для желающих получить профессиональное образование.

Больше внимания было уделено малочисленным этническим группам, вопросам их культурной самобытности и нуждам.

В результате проведенной политике государства повысилась степень эффективности обучения национальных меньшинств государственному языку. Осуществляются специальные программы, в рамках которых в 90 школах был открыт клуб грузинского языка, которым пользуются более 2 600 школьников, до 500 учителей и более 400 представителей местных общин. 78 педагогов грузинского языка были направлены в негрузиноязычные школы регионов Самцхе-Джавахк, Квемо Картли и Кахети».

«Были совершены значительные шаги по направлению восстановления прав собственности религиозных объединений».

Что будет сделано?

«Для защиты и осуществления прав национальных меньшинств будет реализована «Государственная стратегия и план действий гражданского равноправия и интеграции на 2015-2020гг». Указанный план действий ставит целью, в течении следующих лет, совершить существенные шаги, чтобы у всех граждан Грузии, вне зависимости от их национальной принадлежности, была бы возможность полноценно включаться во все сферы общественной жизни, в экономическое развитие страны, политические и гражданские процессы.

Координированной работой соответствующих ведомостей, в том числе и в рамках существующей комиссии по гражданской интеграции, будет активизировано усилие по реализации ежегодного детального плана.

Особенным приоритетом будет повешения уровня владения государственным языком. Именно данный вопрос часто создает представителям национальных меньшинств препятствия для их полноценной включенности. Соответственно вырастет эффективность программ, обучающих государственному языку, их доступность будет расширена и на вне- академические процессы.

Будет обеспечено целевое обучение грузинскому языку для представителей национальных меньшинств, трудоустроенных в частном секторе.

В регионах, компактно населенных национальными меньшинствами, будет улучшена доступность документации административного делопроизводства и общественных сервисов.

Согласно стратегическому документу образования, будет совершен действенный шаг и доступность качественного образования, на всех этапах образовательной системы, будет повышена.

Будет улучшена доступность к СМИ и информации. Соответственно, национальные меньшинства будут подключены в единое информационное пространство. Это является одним из предусловий успешного процесса гражданской интеграции национальных меньшинств.

В регионах. Населенных национальными меньшинствами продолжится развитие инфраструктуры, социальных и экономических возможностей, в том числе и соответствующих государственных программ, и сервисов, на понятном для них языке, с повышением доступности полноценной информации.

Будет обеспечено сохранение и развитие культурной самобытности национальных меньшинств, в обществе в целом, будет поощрена толерантная обстановка».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правящая партия Грузии хочет прописать в конституции «гарантии семейных ценностей»
Обязанностью партии является защита конституционных прав и свобод любого человека…
Президент Грузии заявила о давлении со стороны Европарламента в связи с вопросом помилования Саакашвили
Убеждают общественность, не знаю почему, что то, что я сказала, не считается, и оказывается, все лучше меня знают, что я собираюсь делать, а что – нет...
Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения в «Избирательный кодекс»
В своих мотивированных замечаниях президент рассматривает рекомендации, данные Грузии ОБСЕ/БДИПЧ, и объясняет использование права вето…
Зурабишвили обвинила правящую партию в тесных связях с Россией, которая начала гибридную войну против Грузии
План России по превращению порта Очамчире в военную базу служит переносу конфронтации…
В Грузии сменится министр обороны
На должность министра обороны будет выдвинут вице-спикер парламента…
Ираклий Кобахидзе представлен на пост премьер-министра Грузии
Ираклий Гарибашвили избран председателем правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия»…
Самое