News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Впервые в ходе раскопок в Армении рядом с захоронениями первой половиной третьего тысячелетия до рождества Христова найдены также предположительно ритуальные постройки. Об этом на пресс-конференции 15 сентября сообщил директор Института археологии и этнографии НАН Армении Павел Аветисян.

По его словам, в ходе раскопок в местечке Гехарот вместе с захоронениями найдены также полукруглые концентрические строения, функции которых еще предстоит определить. Поскольку они находятся рядом с захоронениями, можно предположить, что они имели ритуальное значение.

Павел Аветисян пояснил, что захоронения бронзового века находят и на территории Грузии, и на Северном Кавказе, и на территории Ирана и Турции, но впервые найдены строения близ могил, и это серьезный феномен, который еще предстоит изучить.

Директор института сообщил, что полевые работы в 2016 году начались в июне, и в некоторых местах они еще продолжаются: экспедиции работают на всей территории Армении.

В частности, большой объем работ выполнен в местечке Солак 1 – замке времен Ванского царства. Здесь раскопаны развалины дворца, и его планировка с точностью повторяет планировки других урартских дворцов, в частности, Тейшебаини. Однако вместо урартских стройматериалов, здесь использован свой местный стройматериал, и это довольно интересное открытие для археологов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое