News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

ПАСЕ обнародовала состав оценочной миссии для наблюдения за ходом референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на сайт организации.

Изменения в Конституцию Азербайджана, которые планируется рассмотреть на референдуме 26 сентября, предполагают введение должности первого вице-президента и продление полномочий президента с пяти до семи лет.

«Миссия прибудет в Азербайджан по приглашению властей. Делегация встретится с руководством Азербайджана, а также спикером Милли Меджлиса, главой Центральной избирательной комиссии, членами делегации Азербайджана в ПАСЕ, а также представителями гражданского общества и СМИ. В день проведения референдума члены миссии будут присутствовать на избирательных участках», — говорится в сообщении.

В состав делегации вошли Александр Николоски (Македония), Андреа Ригони (Италия), Янаки Стойлов (Болгария), Антонио Гутьеррес (Испания), Доминик Тарчински (Польша, ЕС) и содокладчик по Азербайджану Стефан Шеннак (Австрия).

Согласно проекту поправок, глава государства сможет объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с трех месяцев до 60 дней. Также в Основной закон предлагается ввести положение о роспуске президентом парламента и право на участие в парламентских выборах с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами парламента могут быть лица не моложе 25 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое