News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

«Я не понимаю тех армян Джавахка, которые переселились в Армению, поменяли свои грузинские паспорта на армянские и теперь говорят о демографических проблемах и массовой эмиграции из Джавахка»,- заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян в Ереване на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Дмитрием Шашкиным.  

При этом он подчеркнул, что в настоящее время совместно с Министерством образования и науки Грузии создаются предпосылки для снижения роста эмиграции из Джавахка путем углубленного обучения грузинского языка в местных школах с тем, чтобы впоследствии армянские юноши и девушки могли бы полноценно интегрироваться в общественную жизнь Грузии и не пытаться эмигрировать в другие страны.

В свою очередь, министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин заявил, что во время вступительных экзаменов в грузинские вузы в текущем году было принято беспрецедентное решение – допустить армян Грузии в вузы на основе всего одного экзамена на армянском языке. То есть армянские абитуриенты освобождались от экзамена по грузинскому, что обязательно для граждан этой страны. «На этой основе в грузинские вузы поступили 200 армян, которые обучаются полностью за счет финансирования из госбюджета. В ходе обучения они будут углубленно проходить и грузинский язык, чтобы впоследствии полностью интегрироваться в общественную жизнь страны»,- объяснил Шашкин.

В свою очередь, министр Ашотян заметил, что в Джавахке существует одна серьезная проблема, никак не связанная с образовательной политикой Грузии. «Дело в том, что сами армяне Джавахка избегают отдавать своих детей в армянские школы, давая предпочтение русским. Возьмем конкретный пример: В Ахалцихе три армянских школы и одна русская. В трех армянских школах вместе взятых обучаются 900 учеников, в одной русской – 800 и практически все армяне»,- заметил Ашотян, подчеркнув, что сами армяне Джавахка не особенно стремятся интегрироваться в общественную жизнь Грузии, готовя своих детей к эмиграции в Россию. Кстати, Грузия единственная страна в мире, в которой армянские школы находятся на госфинансировании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник Пенитенциарной службы представил грузинским коллегам сферу ресоциализации в Армении
В рамках форума достигнута договоренность с партнерами Грузии об укреплении отношений…
Премьер-министр РА принял министра юстиции Грузии
Собеседники обменялись мнениями по борьбе с коррупцией…
Вице-спикер НС РА принял делегацию во главе с министром юстиции Грузии
Обсуждены вопросы отраслевого сотрудничества…
Министры юстиции Армении и Грузии обсудили вопросы сотрудничества
Подчеркнул важность обмена опытом в правовой сфере…
МИД: Правительства Армении и Грузии договорились возобновить работы по делимитации границы
Процесс, который длится боле 30 лет, должен…
Замглавы МИД Армении: Экономические отношения с Грузией не соответствуют уровню стратегического партнерства
Армяно-грузинские отношения пережили глубокие изменения, особенно в течение…
Самое