News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Израиль видит в Азербайджане партнера, способного сдерживать Иран. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил директор британского Независимого центра исследования и анализа конфликтов Кристофер Лэнгтон.

Касаясь вопроса о том, можно ли назвать взаимодействие Израиля и Азербайджана «стратегическим союзом», учитывая продажу Тель-Авивом оружия Баку, аналитик отметил, что Израиль выбрал Азербайджан в качестве союзника в регионе по 3 причинам. «Во-первых, в качестве партнера, способного помочь сдерживать Иран, у которого сложные отношения с Баку отчасти из-за наличия азербайджанской этнической группы в Иране: внутри Ирана это рассматривается как возможная угроза стабильности. Во-вторых, в какой-то степени, исходя из экономических соображений: Израиль рассматривает Азербайджан в качестве готового источника нефтепродуктов», - отметил Кристофер Лэнгтон.  Сделка по продаже вооружения, согласно британскому эксперту, соглашение по принципу «ты мне, я тебе» («quid pro quo») и носит в основном оборонительный характер.

И третья причина, по которой Израиль развивает сотрудничество с Азербайджаном, по убеждению Кристофера Лэнгтона, заключается в том, что Азербайджан - умеренное исламское государство, которое позволяет Тель-Авиву общаться с мировой исламской общиной, так, как это невозможно в его собственном регионе.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует в октябре посетить с визитом Азербайджан и Казахстан. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое