News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сопредседателям Минской группы ОБСЕ следует перестать выступать с расплывчатыми заявлениями и неясными формулировками. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила глава парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, депутат парламента Армении от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, комментируя заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам полевой оценочной миссии ОБСЕ.

«Именно из-за таких общих заявлений Азербайджан и наращивает свой военный потенциал, именно из-за них президент Азербайджана чуть ли не в каждом своем выступлении заявляет, что готов решить вопрос силой, именно из-за такого попустительства на границе от азербайджанских снайперов гибнут армянские солдаты», - подчеркнула Зограбян.

«Азербайджан обязался соблюдать 3 принципа – принцип неприменения силы или ее угрозы, принцип территориальной целостности и принцип самоопределения народов. Почему, в таком случае, мы постоянно слышим о том, что Азербайджан обирается решать этот вопрос силовым путем? Почему убивают наших военнослужащих?», - Наира Зограбян задалась риторическими вопросами.

По ее словам, еще со времен инцидента близ села Чайлу сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны были конкретно указать на виновного и предпринять соответствующие меры. «Чем больше они будут молчать, тем больше Азербайджан будет чувствовать вседозволенность и тем больше жертв будет», - сказала депутат.

Глава парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции напомнила, как после трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге Алиев сбежал к себе в Баку. «Его что-то не устроило, он разнервничался, вернулся в Баку и сразу же последовала диверсия – здесь не было никакой двойственности. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны были осудить Азербайджан», - сказала она.

Наира Зограбян выразила мнение, что отсутствие конкретики в заявлениях посредников является следствием их желание не наклонять чашу весов в ту или иную сторону. «Они не хотят ставить под угрозу переговорный процесс в целом, однако пора понять, что такой позицией они именно это и делают», - завершила Зограбян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое