News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Без урегулирования политических вопросов невозможно решение гуманитарных проблем. Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am очередные заявления главы МИД Азербайджана по вопросу беженцев.

«Мы неоднократно заявляли, что вопросы гуманитарного характера необходимо решать на последнем этапе урегулирования. Тем более, речь идет о беженцах и вынужденных переселенцах, людях, однажды уже пострадавших. Мы не можем рисковать второй раз судьбами людей», - напомнил Давид Бабаян.

Как подчеркнул Давид Бабаян, приводимые азербайджанской стороной данные «о свыше 1 млн беженцев» сильно преувеличены. «Разве что, если беженцами считать политических заключенных и лиц, бежавших из Азербайджана вследствие ухудшающейся экономической ситуации и давления со стороны властей», - заметил Давид Бабаян, добавив, что по некоторым данным, Азербайджан по указанным причинам за последние годы покинули свыше 2 млн его граждан.

При этом пресс-секретарь президента НКР напомнил, что азербайджанская сторона упорно игнорирует проблему беженцев-армян: «Заявления о наличии беженцев-азербайджанцев и умалчивание проблемы беженцев-армян – дискриминация и грубое нарушение международного права. Нельзя одну категорию беженцев представлять в качестве жертвы, забывая о другой категории».

По словам Давида Бабаяна, подобное поведение свидетельствует о том, что ни Алиев, ни его клан, ни власти Азербайджана не готовы к конкретным шагам по урегулированию, а упоминание беженцев не более, чем попытка «перевести стрелки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей в Армении силы встретился с представителями организаций, занимающихся проблемами беженцев
Власти РА в свое время в основном решали некоторые социальные проблемы беженцев, не занимаясь их политическими, правовыми, гражданскими вопросами…
Депортированные из Азербайджана в 1988-1992 годах лица смогут приватизировать свои квартиры
Проект был представлен Паспортно-визовым управлением Полиции Армении…
Пашинян: Беженцам из Азербайджана продолжат оказывать поддержку по жилищному вопросу
Эти люди десятилетиями живут в крайне плохих бытовых условиях…
Платформа армянских беженцев: Компенсации Баку должен выплатить как армянским беженцам, так и их потомкам
Хочу напомнить, что в Советском Азербайджане было…
Решится жилищный вопрос еще 185 семей беженцев из Азербайджана
В любом случае этого достаточно для покупки квартиры в разных кварталах Еревана…
Омбудсмен Арцаха: Права беженцев-армян из Азербайджана попраны международным сообществом
Складывается впечатление, что международные организации отдают предпочтение азербайджанским беженцам…
Самое